• вторник, 19 Марта, 07:31
  • Baku Баку 8°C

79-летняя пенсионерка 13 лет не может вернуть свои деньги, присвоенные сотрудниками закрытого Amrahbank

31 июля 2021 | 09:28
79-летняя пенсионерка 13 лет не может вернуть свои деньги, присвоенные сотрудниками закрытого Amrahbank
79-летняя гражданка Азербайджана, пенсионерка Галина Бурлачук вместо того, чтобы наслаждаться жизнью на склоне лет, вынуждена в течение последних 13 лет заниматься судебными тяжбами. Женщина всего лишь желает вернуть свои деньги, незаконно присвоенные сотрудниками банка. Изведенная бесконечными судебными заседаниям Г.Бурлачук обратилась в редакцию Media.Az, чтобы придать своей истории общественную огласку, в надежде добиться справедливости в борьбе с мошенническими схемами, повязанными на кумовстве.
Имеющая на иждивении сына, инвалида 2 группы, вдова морского офицера Г. Бурлачук стала жертвой мошеннических деяний сотрудников Amrahbank, которые преступным путем присвоили ее сбережения, накопленные для обеспечения своей старости и в наследство сыну-инвалиду, гражданину России. А вложенная женщиной в банк сумма немалая - 43 тысячи долларов и 20,5 тысячи манатов.
С 2006 года Г.Бурлачук размещала деньги в филиале Amrahbank, передавая их директору филиала Али Магеррамову. Тот же, в свою очередь, вступив в сговор с бухгалтером Икрамом Эйвазовым, присвоил деньги, перед этим выдав женщине фиктивную справку о размещении депозита. В очередной раз придя в филиал банка, Галина Бурлачук обнаружила, что он закрыт. Позже она узнала, что Али Магеррамов был арестован по обвинению в мошенничестве. Г. Бурлачук потребовала свои деньги в головном офисе банка, однако ей заявили, что никакого депозита на ее имя открыто не было.
Прошло 13 лет, а женщина так и не смогла добиться возвращения своих средств. «Все правовые меры, принятые мною для возврата присвоенных денег, не принесли результатов. Банк, используя свое влияние, ловко добивается неисполнения собственных обязательств по возврату ворованных денег. Хотя согласно статье 1099 Гражданского Кодекса Азербайджана, юридическое или физическое лицо несет ответственность за гражданское правонарушение, допущенное его работником и возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Суды же уклоняются от возложения обязательств по возврату денег, хотя факт присвоения моих депозитов штатными сотрудниками был доказан следствием. Со мной словно ведется игра в кубик Рубика», - сказала Г.Бурлачук.
Она уверена, что руководство Amrahbank сфальсифицировало документы относительно отсутствия в банке ее депозитов.
Между тем, в 2020 году в ходе следствия в Главном Управлении по борьбе с коррупцией факт хищения денег сотрудниками банка был подтвержден, в результате чего бывший директор филиала был арестован, а сама Галина Бурлачук была официально признана потерпевшей по уголовному делу.
Таким образом, спустя более чем десять лет женщине, наконец, удалось доказать, что мошенники присвоили ее денежные средства. Но их ей никто возвращать не собирается, так как глава банка Ю. Ильдрымзаде и его влиятельные родственники, служащие, по словам женщины, в судебной системе страны, делают все, чтобы сумма не была возвращена.
«Сколько эти суды будут продолжаться - неизвестно... Уже не знаю, доживу ли до их окончания или нет? Быть может, вмешательство общественности поможет вернуть мои сбережения», - сказала Галина Бурлачук.
По какой причине судебные, а также другие госорганы не торопятся исполнять требования законодательства АР в отношении 79-летней пенсионерки? Неужели сила и мощь банковских мошенников настолько велика, что в одиночку женщине не удается добиться законного решения своего вопроса? Эти вопросы остаются открытыми…
Отметим, что в начале 2020 года Центробанк отозвал лицензию у Amrahbank, тем самым банк прекратил свое существование.
banner

Советуем почитать