• четверг, 25 Апреля, 17:21
  • Baku Баку 23°C

Пластик отступает: одноразовая посуда уже в прошлом

09 июля 2021 | 19:12
Пластик отступает: одноразовая посуда уже в прошлом
Повсеместное использование пластика во многом облегчило жизнь людям. Но это удобство дорого обходится окружающей среде и вредит всему живому, в том числе и человеку. Этот самый неэкологичный вид упаковки разлагается в природе несколько сотен лет. Точно рассчитать скорость распада пластика невозможно – это зависит от материала, попадания солнечных лучей, температуры и прочих факторов.
Во многих странах мира уже ведется борьба с пластиковым загрязнением. В Евросоюзе еще в 2019 году принят закон, запрещающий производство и продажу пластиковых изделий. А на днях Европа окончательно отказалась от производства, продажи и использования пластиковой посуды, ватных палочек, трубочек для коктейлей, палочек для воздушных шаров, оксоразлагаемых пищевых контейнеров и пенополистирольных стаканчиков.
В Азербайджане был принят план мероприятий по уменьшению негативного влияния пластиковых отходов на окружающую среду, подписанный главой государства в феврале 2019 года. В соответствии с ним в январе наша страна запретила тонкие пластиковые пакеты – до 15 микрон. Правда, их все еще можно встретить в продаже. С 1 июля запретительные меры распространились на одноразовую пластиковую посуду. Ее запрещено ввозить, производить, продавать и использовать в сфере торговли и общепита.
И она действительно исчезла из продажи, но надолго ли? Есть надежда, что благодаря штрафам закон нарушаться не будет. При обнаружении этих материалов должностные лица будут оштрафованы на сумму от 1000 до 1500 манатов, а юридические – от 3000 до 4000 манатов. За повторное нарушение в течение месяца должностные лица будут оштрафованы на 1500-2000 манатов, юридические – от 4000 до 5000.
Но далеко не все объекты общепита оказались готовы к этому запрету, ведь многие из них предлагали клиентам именно одноразовую посуду как на месте, так и при доставке блюд в офисы и квартиры.
В ходе встречи с представителями торговых объектов заведующий сектором Министерства экологии и природных ресурсов Мехман Набиев заявил, что в стране началось производство альтернативной одноразовой посуды. Подробности неизвестны, и остается только надеяться, что она действительно будет экологичной, удобной в использовании и обходящейся не дороже посуды, попавшей под запрет. Остается только надеяться на то, что такая посуда как можно скорее получит распространение, потому что многие объекты фастфуда не знают, что им делать в ситуации, когда одно запретили, а другое не предложили.
Представители ресторанного бизнеса, как и простые граждане, думающие, что же теперь брать на пикник и как пить из бумажных трубочек, восприняли запрет неоднозначно. А вот экологи его поддерживают, отмечая, что это надо было сделать уже давно.
Как подчеркнул глава экологической организации «Устойчивое развитие» Фикрет Джафаров в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй», некоторым кажется, что объем одноразовой пластиковой посуды, которую используют в нашей стране, невелик. А потому этот запрет не особо скажется на снижении пластикового загрязнения, но это не так. В парках, на бульваре в маленьких кафе часто предлагают клиентам именно такую посуду, потому что обычную им негде мыть, да и в целом проще пользоваться пластиковой и выбрасывать ее.
– Это второй шаг, который предпринимает наше правительство, чтобы защитить экологию от пластика. Первым был запрет очень тонких полиэтиленовых пакетов. Вместо них сейчас используют пакеты из более толстого пластика. Тонкие пакеты распадаются на микрочастицы быстро, более толстые – медленнее и подлежат переработке, – отметил эколог.
Говоря об одноразовой посуде, он подчеркнул, что вместо привычного пластика в мире все чаще используют биопластик, или как его еще называют, органический пластик. Его изготавливают из природных материалов – из ботвы картофеля, листьев сахарного тростника. Это специально обработанная целлюлоза, не являющаяся чужеродной для окружающей среды. По словам Ф.Джафарова, в постановлении говорится, что нужно перейти на одноразовую посуду из биопластика.
Следующий этап борьбы с пластиковым загрязнением, считает эколог, должен быть такой: крупные компании необходимо обязать взять на себя сбор и переработку пластиковой упаковки собственной продукции. Это должно быть закреплено законодательно. Если фирмам придется принимать свою тару обратно, они будут вынуждены ее перерабатывать. Кстати, в Минэкологии идет работа над законопроектом «Об упаковке и отходах от упаковки», цель которого – применить систему расширенной ответственности производителя. Это важная мера, но чтобы пластиковых отходов стало меньше, важна еще и ответственность перед экологией каждого из нас. Ведь не так уж и сложно прийти в магазин с матерчатой сумкой, а не складывать покупки в полиэтиленовый пакет, предпочесть стеклянную тару пластиковой. Во многих случаях без пластика можно прекрасно обойтись – было бы желание.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать