• пятница, 29 Марта, 02:36
  • Baku Баку 7°C

Завершаются восстановительно-консервационные работы в «Чыраггала» - Памятник V-VI веков планируется включить в Список всемирного наследия ЮНЕСКО (Фото)

11 июня 2021 | 17:35
Завершаются восстановительно-консервационные работы в «Чыраггала» - Памятник V-VI веков планируется включить в Список всемирного наследия ЮНЕСКО (Фото)
Министр культуры Азербайджана Анар Керимов ознакомился с ходом восстановительно-консервационных работ в памятнике V-VI веков «Чыраггала», сообщает Trend Life с места события.
Памятник «Чыраггала» расположен на территории Шабранского района Азербайджана.
Министр отметил, что Государственный историко-культурный заповедник «Чыраггала-Шабран» – один из важных исторических и культурных памятников Азербайджана. Он является частью Прикаспийских оборонительных сооружений, которые тянутся от Дербента до Абшерона.
«Заповедник «Чыраггала-Шабран» – один из значимых и древних памятников Азербайджана. Задачи Министерства культуры сохранить это наследие и популяризировать его. Также, учитывая его туристический потенциал, мы считаем, что он достоин международного признания, и в этом контексте мы работаем над включением Прикаспийских оборонительных сооружений в список Всемирного наследия ЮНЕСКО», – сказал Анар Керимов.
Было отмечено, что восстановительно-консервационные работы в памятнике «Чыраггала» начались в 2019 году, и планируется, что к концу текущего года они завершатся.
«Работы проводятся местными специалистами, но по мере их выполнения мы привлекали и международных экспертов, в частности из Австрии», – добавил министр культуры.
Для обеспечения комфортного посещения исторического памятника в прилегающем к крепости лесу для посетителей была проложена тропинка шириной два метра и протяженностью 530 метров. Разрушенный мост был восстановлен, вокруг крепости проложены пешеходные тропинки, восстановлены разрушенные части центральной башни, проложена дорога между мостом и башней и т.д.
Осуществляемые реставрационно-консервационные работы имеют большое значение с точки зрения восстановления исторического наследия, а также привлечения большого количества туристов.
banner

Советуем почитать