• вторник, 23 Апреля, 16:41
  • Baku Баку 24°C

Главная цель - просвещение

10 июня 2021 | 07:36
Главная цель - просвещение

ОБЩЕСТВО
Помимо научной и научно-организационной работы, в НАНА ведется издательская работа, нацеленная на освещение результатов проводимых научных исследований и ознакомление с ними специалистов и широких масс. Не стал исключением и текущий месяц.
Яркое тому подтверждение – состоявшая на днях в Национальном музее истории Азербайджана (НМИА) презентация книг, изданных по случаю 100-летия учреждения. Книги подготовлены на основе материалов фондов археологии, этнографии, нумизматики, документальных источников, оружия и знамен, материалов вспомогательных исторических дисциплин, Специального фонда и Фонда подарков и памятных вещей. На азербайджанском и английском языках изданы книги-альбомы «История Азербайджана в 100 экспонатах» и «Дворец Гаджи Зейналабдина Тагиева», книги «Азербайджан в фотографиях Дмитрия Ермакова», «Воин албанского войска из кургана Учтепе», «Ключи азербайджанских городов», «Гаджи Зейналабдин Тагиев в фотографиях», «Азбука» и т.д.
В основе – результаты исследований
Кроме того, что недавно вышла в свет монография директора Центрального ботанического сада, доктора биологических наук Вахида Фарзалиева «Видовое разнообразие и биоэкологические особенности хвойных растений Азербайджана», в которой представлены результаты многолетних исследований ученого. Книга посвящена таким вопросам, как определение таксономического состава, геоботанических особенностей и процесса естественного возобновления хвойных растений, распространенных в различных регионах Азербайджана и интродуцированных на Абшерон, изучение их фенологических, ростовых, фитопатологических, репродуктивных характеристик и особенностей развития, а также проведение районирования в целях озеленения. Помимо этого, был составлен буквенно-цифровой политомический ключ для определения интродуцированных на Абшеронский полуостров видов сосны и кипариса, и получены предварительные результаты по определению таксономического статуса некоторых видов хвойных растений, широко распространенных на Кавказе и в соседних регионах.
Специалистам, занятым в области ботаники, биоморфологии, биоэкологии, биотехнологии растений и фитодизайна, также будет интересна книга сотрудника Центрального ботанического сада доктора биологических наук Шакира Гасымова «Биоморфология и экологические основы выращивания
тропических растений (Bromeliaceae Juss.,Orchidaceae Juss.) в закрытых помещениях». В издании рассмотрены экологические основы выращивания в Азербайджане тропических культур, привезенных из различных регионов мира, в закрытых помещениях (оранжереях и теплицах), приведены данные по их биоэкологическим и биоморфологическим особенностям, биологии развития, микроклональному размножению, а также подбору перспективных видов для применения в целях озеленения ландшафтов.
В Институте литературы имени Низами Гянджеви НАНА продолжается работа над выпуском книг из серии «Библиотека азербайджанской эмигрантской литературы». На этой неделе под главной редакцией генерального директора института, вице-президента НАНА, академика Исы Габиббейли была издана четвертая книга из этой серии – «Избранные произведения» Теймура Атешли, в которой собраны его стихотворные произведения, воспоминания о войне «Тюрок, 95 дней сражавшийся в аду Сталинграда», пьеса «Ловушка» и публицистические статьи. Отметим, что литературное наследие писателя-эмигранта в виде отдельного сборника публикуется на родине впервые. Составителем книги на основе первоисточников и автором предисловия и заметок является завотделом института доктор филологических наук Никпур Джаббарлы.
Актуальной теме посвящена и книга научного сотрудника Института фольклора Гумру Шахрияр «Джебраил: квартал Галалы», в которой повествуется о переселении в Джебраильский уезд жителей Шуши, бежавших в конце XIX – начале ХХ века от армянской агрессии, и основании ими квартала Галалы (Крепостная), роли шушинцев в общественно-культурной жизни района, представителях интеллигенции и т.д. Труд предназначен для специалистов, изучающих историю, этнографию и фольклор Карабахского региона, в частности – Шуши и Джебраила, а также для широкой читательской аудитории.
А в рамках международного научного сотрудничества свет увидела книга «Чеклист флоры Абшерона», соавторами которой являются профессор МГУ доктор биологических наук Александр Зернов и научный сотрудник Института ботаники НАНА Шахла Мирзоева. В книге представлены результаты флористических исследований на Абшеронском полуострове, приводятся данные о распространении и фитоценотическом ограничении 676 местных и привозных видов культур, таксономические заметки о культивируемых растениях и т.д. Наряду с ботаниками и географами книга предназначена для экологов и любителей-природоведов.
Назмин ДЖАФАРОВА,
доктор философии по искусствоведению НАНА
banner

Советуем почитать