• четверг, 28 Марта, 12:33
  • Baku Баку 16°C

В Гянджинском филиале Музея миниатюрной книги экспонируются 1111 миниатюрных книг, изданных в 29 странах мира (Фото)

18 мая 2021 | 17:29
В Гянджинском филиале Музея миниатюрной книги экспонируются 1111 миниатюрных книг, изданных в 29 странах мира (Фото)
18 мая во всем мире ежегодно отмечается Международный день музеев. Учрежденный в 1977 году по инициативе Международного совета музеев, этот день призван продемонстрировать значимость музеев в жизни общества.
Праздник широко отмечается и в Азербайджане, насчитывающем многовековую историю и имеющем богатую культуру. Как явствует из названия, главные герои этого дня – музеи. Одним из музеев, присоединившихся к празднованию этого дня, является Гянджинский филиал Музея миниатюрной книги.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, этот филиал был открыт в 2016 году. Музей функционирует при Музее миниатюрной книги, расположенном с 2003 года на территории Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер».
В Гянджинском филиале Музея миниатюрной книги демонстрируются 1111 миниатюрных книг, изданных в 29 странах мира. Сотрудник филиала Эллада Рагимова в интервью АЗЕРТАДЖ сообщила о том, что здесь экспонируются детские миниатюрные книги с красочными иллюстрациями, книги, посвященные видным политикам, литераторам, деятелям науки, искусства и спорта Азербайджана и других стран, а также жемчужины мировой литературы.
В музее представлены миниатюрные религиозные книги, в том числе древнейшая миниатюрная книга - Коран, изданный в Саудовской Аравии в 1672 году. А самая крошечная миниатюрная книга в фонде музея – книга «Мой Баку»», - отметила Эллада Рагимова.
В музее также демонстрируются миниатюрные книги, отражающие жизнь и деятельность общенационального лидера Гейдара Алиева, посвященные Президенту Ильхаму Алиеву и Первому вице-президенту Мехрибан Алиевой.
Музей, привлекающий внимание горожан и туристов, расположен на центральной городской площади - площади имени Гейдара Алиева. Основная цель музея - ознакомить школьников, студентов, жителей и гостей города с миниатюрными книжными экспонатами.
Отметим, что ежегодно 18 мая музейные работники во всем мире отмечают свой профессиональный праздник - Международный день музеев. Праздник был учрежден в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев (ICOM) было решение об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года этот праздник стал отмечаться более чем в 150 странах.
По определению ICOM, музеи являются институтами на службе у общества и его развития. А сам ICOM, созданный в 1946 году, — всемирная организация, представляющая музеи и профессионалов музейного дела. Её деятельность направлена на охрану и популяризацию природного и культурного наследия — прошлого и будущего, материального и нематериального. Членами данной организации являются 40 тысяч представителей более чем 140 стран мира.
Отметим, что установленные общенациональным лидером Гейдаром Алиевым приоритеты развития музейного дела сегодня успешно реализуются Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и Фондом Гейдара Алиева под руководством первой леди, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой. Таким образом, комплекс Дворца Ширваншахов, Девичья башня, Гобустанский национальный историко-художественный заповедник, Ханский дворец и исторический центр Шеки были включены во Всемирный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.
Фонд Гейдара Алиева также организует различные мероприятия, направленные на доведение информации о состоянии музеев и других объектов культуры в освобожденном от армянской оккупации Карабахе до авторитетных международных структур.
banner

Советуем почитать