• четверг, 18 Апреля, 17:03
  • Baku Баку 22°C

Зазвучит ли песня в исполнении Худаяра Юсифзаде на станции «8 Ноября»? (Видео)

18 мая 2021 | 14:31
Зазвучит ли песня в исполнении Худаяра Юсифзаде на станции «8 Ноября»? (Видео)
В социальных сетях распространяется информация о том, что на новой станции метро «8 Ноября» при открытии дверей прибывшего состава на перроне будет звучать песня в исполнении Худаяра Юсифзаде, ставшего шехидом.
С просьбой прокомментировать эту информацию 1news.az обратился к руководителю пресс-службы ЗАО «Бакинский метрополитен» Бахтияру Мамедову, который заявил, что видео, распространяемое в социальных сетях, является монтажом.
«Это смонтированное видео, даже женский голос, объявляющий название станции, тут смонтирован», - подчеркнул Бахтияр Мамедов.

Отметим, что трехъярусная станция «8 Ноября», которая расположена в Насиминском районе Баку, на улице Джейхуна Салимова, 1065-й квартал (бывшая улица Папанина, у Военного госпиталя), выполнена в современном стиле, отделана мрамором, здесь установлена новая система освещения, проложены специальные ярко-желтые резиновые дорожки для инвалидов по зрению.
По инициативе Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева эта станция получила название «8 Ноября» - в честь Дня Победы Азербайджана в Отечественной войне.
На трехъярусной станции установлено 17 эскалаторов, есть поворотная камера, позволяющая составам переезжать с одного пути на другой, что повышает интенсивность движения. Станция будет иметь 4 входа-выхода, тут установлено 3 лифта для пассажиров с ограниченными физическими возможностями.
Худаяр Юсифзаде, прекрасно исполнявший народные песни, воевал на Кяльбаджарском направлении, принимал участие в освобождении высот на Муровдаге. Затем участвовал в боях на Физулинском, Джебраильском и Зангиланском направлениях. Был ранен при освобождении села Агбенд Зангиланского района, впоследствии скончался от полученных ран.


banner

Советуем почитать