• вторник, 19 Марта, 10:06
  • Baku Баку 8°C

Мария Захарова опубликовала в Facebook фотографии собора Рождества Пресвятой Богородицы в Баку

11 мая 2021 | 22:50
Мария Захарова опубликовала в Facebook фотографии собора Рождества Пресвятой Богородицы в Баку
Официальный представитель МИД России Мария Захарова разместила на своей странице в Facebook фотографии собора Рождества Пресвятой Богородицы в Баку.
Как передает 1news.az, она сопровождает находящегося 10-11 мая с визитом в Баку министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, который во вторник посетил данный храм. Он ознакомился с ходом проходящих здесь реставрационных работ.
Глава российского МИД был проинформирован, что здание храма было построено в 1896 году на благотворительные средства. После установления советской власти храм перестал действовать, а его здание отдали под казарму.
Было отмечено, что в 1944 году Собор Рождества Пресвятой Богородицы вновь распахнул двери для прихожан. Это был первый христианский храм, который стал действовать в Азербайджане после долгих лет запретов на религию в СССР. Через два года к нему был пристроен придел во имя Сергия Радонежского.
Собор Рождества Пресвятой Богородицы - это не только место, где проводится богослужение. При нем также функционируют библиотека православной литературы, воскресная школа для детей, школа по катехизации взрослых, благотворительная столовая.
В 2019 году по поручению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в храме начались масштабные реставрационно-восстановительные работы.
Глава МИД России и члены российской делегации посетили также административное здание собора.
banner

Советуем почитать