• среда, 24 Апреля, 21:41
  • Baku Баку 23°C

Найден спонсор для съемок исторического фильма о жизни дочери карабахского хана

28 апреля 2021 | 23:00
Найден спонсор для съемок исторического фильма о жизни дочери карабахского хана
Народный писатель Азербайджана Эльчин Эфендиев будет спонсировать съемки многосерийного фильма азербайджанского режиссера Заура Таирсоя Yox icində Xarı Bülbül («Нет среди них Хары-бюльбюль»). Картина будет рассказывать историю жизни дочери карабахского хана Панахали хана – Агабеим-ага.
Кинолента будет снята на основе произведения Ильяса Эфендиева «Карабахнаме».
На данный момент Таирсой занят написанием сценария фильма, и в этом ему помогают многие историки страны, сообщил Sputnik Азербайджан режиссер. Историческую картину, по его словам, всегда сложно снимать, так как нужно постараться показать зрителям картину, которая будет близка к реальным событиям. Лишь после одобрения сценария Эльчином Эфендиевым Таирсой приступит к съемкам картины.
В этом фильме планируется показать переселение армян в Карабах и историю жизни принцессы Агабеим-ага. В фильме буд5ет показано, как она отказалась от своего любимого человека и вышла замуж за Фатали шаха, чтобы нормализовать отношения между Ираном и Карабахом после убийства Аги Мохаммеда Шаха Каджара.
Фильм будет состоять из 12 серий. Съемки режиссер планирует провести и в Баку, и в Шуше. Главные роли в картине сыграют народный артист Парвиз Мамедрзаев (Фатали шах) и заслуженная артистка Вафа Зейналова (Агабеим-ага).
Фильм будет транслироваться на телевидении, а также на азербайджанском сайте Flix, который является аналогом американской компании Netflix.
banner

Советуем почитать