• пятница, 29 Марта, 13:30
  • Baku Баку 14°C

Внучка Насибы Зейналовой: «Бабушка была строгой и консервативной» (Видео)

20 апреля 2021 | 17:19
Внучка Насибы Зейналовой: «Бабушка была строгой и консервативной» (Видео)
20 апреля в день рождения легендарной азербайджанской актрисы Насибы Зейналовой ее внучка Насиба Аскерова рассказала в эфире программы «Sabahın Xeyir Azərbaycan» на канале ITV о своей знаменитой и всеми любимой бабушке.
Н.Аскерова рассказала, что родилась 21 марта и ее хотели назвать Бахар (Весна), отметив, что ее бабушка всегда мечтала стать матерью дочери, и когда разговор зашел об имени, то знаменитая актриса настояла на том, чтобы внучку назвали в ее честь: «Я счастлива, что ношу именно это имя. Прошли годы, бабушка удочерила меня – по документам Насиба Зейналова - моя мама, отцом записан дедушка - Муталиб Новрузов, а мой папа Джахангир Новрузов - братом».
«Как и бабушка, я легко общаюсь с людьми, – продолжает Н.Аскерова. — Это качество я вижу и в своих детях, которые с легкостью находят общий язык с далекими от них людьми. Это перешло мне от бабушки, как и чувство искренности. У Насибы Зейналовой были все качества, присущие азербайджанской женщине, и я очень надеюсь, что нам удалось передать их своим детям».
Внучка актрисы отмечает, что ее бабушка была веселой и находчивой, но в то же время очень серьезной: «Все считают, что я ее любимая внучка, и она меня баловала, но это не так. Бабушка не разрешила мне принять участие в вечеринке по случаю моего последнего звонка, не пускала она меня и на дни рождения к одноклассникам. Во дворе тоже не играли, не пускала бабушка, а до конца 11 класса я ходила в школу с двумя косичками, это было требование бабушки, которая была консервативным человеком. Он не любила выходить за рамки, не любила ложь и хвастовство».
Н.Аскерова, вспоминая бабушку, отмечает, что, несмотря на строгость, она была веселой и всем сердцем любила свою семью – внучка также подчеркнула, что именно бабушка научила ее вязанию и многим другим домашним делам, за что она благодарна ей по сегодняшний день.
Келагаи, в котором Н.Зейналова сыграла в фильме «Свекровь», внучка не стала передавать в музей, оставив себе на память о бабушке – Н.Аскерова подчеркивает, что в доме до сих пор царит атмосфера бабушки: «Она часто готовила кюфте-бозбаш, это одно из ее любимых блюд. В целом, она все прекрасно готовила. Будучи в гостях в районах Азербайджана, Насиба Зейналова всегда заходила на кухню и наблюдала за женщинами, беря из их образов что-то для своих ролей. Она успевала все, ложилась спать часа в 2-3 ночи и спала всего несколько часов в сутки, но все всегда успевала».

1news.az
banner

Советуем почитать