• пятница, 29 Марта, 19:43
  • Baku Баку 14°C

В музее истории начаты научные исследования в рамках проекта «Гянджинская глазурованная керамика IX-XV веков»

18 апреля 2021 | 14:13
В музее истории начаты научные исследования в рамках проекта «Гянджинская глазурованная керамика IX-XV веков»
В археологическом фонде Национального музея истории стартовал научный проект «Гянджинская глазурованная керамика IX-XV веков», в котором задействованы ученые из Азербайджана и Узбекистана. Это очередной проект Международного института центрально-азиатских исследований.
Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в музее. Проект возглавляют директор музея, академик Наиля Велиханлы и координатор программы ЮНЕСКО (Онлайн-Платформы Шелкового пути) по Азербайджану, вице-президент Международного бюро, академик Шахин Мустафаев.
Один из участников проекта - старший научный сотрудник Самаркандского Института археологии им. Я.Гулямова Национального центра археологии Академии наук Узбекистана - доктор исторических наук Алсулу Искендерова прибыла в Азербайджан, где в течение месяца будет проводить исследования в области глазурованной керамики древней Гянджи. Академик Наиля Велиханлы провела обмен мнениями с узбекским специалистом. Уже стартовали научно-исследовательские работы с участием заведующего отделом Института археологии и этнографии, доктора исторических наук Тариха Достиева, старшего лаборанта Научного фонда археологии Мирджавида Агаларова и специалистов из Узбекистана. На начальном этапе предусматривается структурирование глазурованной керамики древней Гянджи по периодам, их замер и фотографирование. На последующем этапе в реставрационной лаборатории музея с участием Алсулу Искендеровой состоятся теоретические и практические занятия по реставрации и консервации глазурованной керамики.
В работе проекта принимает участие и заведующий отделом Научного фонда археологии, доктор исторических наук Насир Гулузаде. Результаты проведенных научных исследований будут изданы в виде книги.
banner

Советуем почитать