• пятница, 29 Марта, 18:52
  • Baku Баку 14°C

В БГУ отметили Международный день полета человека в космос

13 апреля 2021 | 12:10
В БГУ отметили Международный день полета человека в космос
В Бакинском государственном университете прошло онлайн-мероприятие, посвященное Международному дню полета человека в космос.
Модератор, руководитель Центра организации научной деятельности и инноваций БГУ Маис Сулейманов подчеркнул, что день 12 апреля 1961 года, когда состоялся первый полет человека в космос, совершенный советским гражданином Юрием Гагариным, отмечается как Всемирный день авиации и космонавтики.
В своем вступительном слове ректор БГУ Эльчин Бабаев отметил, что мировые достижения в области космической промышленности дали большой толчок развитию соответствующей науки и промышленности в Азербайджане. В этой области появились новые сферы науки и производства, начала формироваться национальная школа кадров.
Ректор отметил, что становление космической отрасли в Азербайджане связано с именем общенационального лидера Гейдара Алиева. Космическая отрасль страны стремительно развилась под руководством Президента Ильхама Алиева, в этой сфере достигнут ряд успехов.
По мнению Э.Бабаева, распоряжение главы государства «Об утверждении Государственной программы по созданию и развитию космической промышленности в Азербайджанской Республике» от 17 августа 2009 года является ярким примером внимания, уделяемого этой сфере. 3 мая 2010 года создано Открытое акционерное общество «Azərkosmos» – национальное аэрокосмическое агентство, способствующее укреплению обороноспособности страны, спутниковой разведке, навигационной связи, а также решению проблем экологии и гражданского назначения.
В своем выступлении Э.Бабаев выразил уверенность в том, что в области космической промышленности и впредь будут достигнуты новые успехи, и имя Азербайджана войдет в число ведущих космических стран.
Затем на мероприятии с докладами выступили заместитель председателя ОАО «Azərkosmos» Дунай Бедирханов, главный советник Центра исследований и развития EILINK Университета Хазар Рустам Рустамов, старший научный сотрудник Института геологии и геофизики НАНА Фуад Гаджизаде.
Также были заслушаны доклады докторанта Национальной авиационной академии Соны Гулиевой, студента академии Сархана Агададашева, дизайнера и фотографа, астронома-любителя, члена Азербайджанского астроклуба Фаига Нагиева.
Лятиф МУСТАФАЕВ
banner

Советуем почитать