• четверг, 18 Апреля, 19:45
  • Baku Баку 21°C

Цитадель на обломках скалы

10 января 2021 | 10:49
Цитадель на обломках скалы

НАУКА
На территории Государственного историко-культурного и природного заповедника «Гора Бешбармаг» проведены предварительные археологические исследования. По сообщению пресс-службы Института археологии и этнографии (ИАЭ) НАНА, работы проделаны в соответствии с соглашением, подписанным между институтом и Государственным агентством по туризму (ГАТ).
Исследовательская работа выполнена археологической экспедицией под руководством научного сотрудника ИАЭ НАНА Севиндж Гусейновой с целью определения границ и зоны охраны заповедника, созданного распоряжением Президента Азербайджана от 8 июня 2020 года, посвященного научному изучению памятников истории и культуры, находящихся на данной территории.
Также основными целями изысканий, которые впервые проводились в заповеднике Гора Бешбармаг, были названы определение архитектурных особенностей одноименной исторической крепости, древнего захоронения, средневекового караван-сарая, оборонительной стены периода Сасанидов, других сооружений, изучение памятников и подготовка предложений по перспективам культурного туризма в регионе.
В ходе исследований было выявлено точное местонахождение крепости Бешбармаг и двух из четырех крепостных башен, упомянутых в источниках, раскопаны остатки двух строений в цитадели Нарынгала и сделаны некоторые выводы об их назначении. Так, прямоугольные постройки внутри цитадели построены из обломков скалы. Внизу домов 3х4 м через 4 слоя по периметру стены в качестве антисейсмической меры обнаружены деревянные балки - своего рода деревянные сейсмические пояса. В восточной стене комнаты - овальный стул, кресло и остатки керамических изделий XIV-XV веков. Хотя обнаружение остатков стены в нижнем ярусе построек позволяет, по мнению экспертов, предположить, что возраст крепости соответствует более раннему периоду времени.
Также была раскопана еще одна из четырех башен, описанных в средневековых источниках, и примыкающая к ней часть крепостной стены. О существовании здесь замкового города свидетельствуют остатки башни цитадели и крепостной стены из крупных камней диаметром 8 м.
Исследования проводились также в районе к юго-востоку от крепости, где сохранились остатки разрушенных построек. Останки оказались развалинами домов XIX - начала XX веков. Интересно, что при строительстве домов ящики издревле использовались как строительный материал. Впервые они получили широкое распространение в качестве строительного материала на стенах жилых домов. Можно заметить, что на стенах каждого прямоугольного здания есть один или два ящика-сундука, украшенных геометрическим и растительным орнаментом - среди них и узоры, символизирующие шестиконечную звезду.
Геологоразведочные работы на параллельных стенах позволили ученым определить направление одной из стен - она простирается от села Галашихи до моря. В двух местах к северу от стены были обнаружены остатки смотровой башни.
По завершении исследований, как отметили в Институте археологии и этнографии, были подготовлены и уже представлены в ГАТ данные об особенностях памятника и предложения о перспективах археологического туризма. Археологические исследования в заповеднике Бешбармаг стали шагом к лучшему разъяснению ценности культурного наследия этого района местным и иностранным туристам в будущем, разработке соответствующих культурному туристическому продукту и изучению района Бешбармаг с научной и археологической точки зрения.
Галия ЗИСКИНД
banner

Советуем почитать