• пятница, 19 Апреля, 06:01
  • Baku Баку 13°C

Фаик Ахмед ответил на обвинение в плагиате: «В искусстве невозможно быть всегда первым…»

08 сентября 2020 | 20:33
Фаик Ахмед ответил на обвинение в плагиате: «В искусстве невозможно быть всегда первым…»
В течение нескольких последних дней в социальных сетях активно обсуждается концепция дизайна азербайджанских ковров художника Фаика Ахмеда.
В обсуждениях в соцсетях Ф.Ахмеда обвиняют в плагиате – в комментариях отмечается, что идею необычного коврового дизайна художник украл у покойного коллеги Джейхуна Оджадова.
Отметим, что и ранее в адрес художника поступали обвинения в плагиате, но Фаик Ахмед впервые ответил на обвинения именно сейчас – его заявление, с текстом которого можно ознакомиться ниже, опубликовал сайт VarYox.az:
«Я в первый раз публично пишу об этом обвинении – все эти годы я молчал, уважая память своего друга. Джека (Джейхун Оджадов – прим. ред.) был моим близким другом, его нет в живых, поэтому я не буду обсуждать что-либо из моих с ним отношений. Но то, что муссируется в интернете сейчас – откровенная клевета, и именно поэтому я решил все-таки высказаться.
Я обращаюсь к обвиняющим меня соотечественникам, всем тем, кому ничего не известно ни о Джеке, ни обо мне. Итак, вы не первые и не последние, кто меня обвиняет в том, что я не «самый первый». И вы будете удивлены, я и правда не первый, кто экспериментировал с ковром! До меня это делали Алигьеро Боэтти (1940-1994), Фархад Мошири, а также Лятиф Керимов (1906-1991). Помимо меня с темой азербайджанского ковра работали также Чингиз Бабаев и Вугар Мурадов, Тарлан Горчу, Эльшан Ибрагимов, Фарид Расулов и Фархад Фарзалиев. И, насколько я знаю, никто никого до сегодняшнего дня в плагиате не обвинял.
В искусстве невозможно быть всегда первым или вторым, у каждого свой путь, и путь художника невозможно имитировать. А те, кто занимается имитацией, легко разоблачаются международными институтами искусства. Для меня, как художника, было бы невозможно находиться в коллекциях известных музеев и коллекционеров без обязательного академического фильтра. Я всегда рад видеть, что текстиль, и особенно азербайджанский, становится все более популярным через работы различных художников, и я всегда рад поддержать их во всем, начиная от концепции и вплоть до исполнения.
Отдельно я хочу обратится к Ибрагиму, брату Джеки, который уже много лет продолжает клеветать на меня и мои работы. Мы знакомы лично, поэтому я обращаюсь лично к нему в публичном формате. Почему ты мне все это не сказал, когда я был одним из первых, кто пришел к вам домой после смерти Джеки? Ты же знаешь, что рассказываешь людям не всю правду? И ты знаешь, что вся правда не обратит против меня людей, а может быть, и наоборот…
Но если ты так уверен в своей правоте, то будь добр, подай на меня в суд со всеми эскизами, доказательствами и свидетелями. Заранее предвижу твою отговорку и заявляю, что готов также оплатить твой иск и адвоката против меня и понести любые судебные издержки вплоть до последнего решения суда. Если же голословные обвинения и клевета продолжатся, то ты будешь привлечен к уголовной ответственности по статье 147 УК Азербайджанской Республики за клевету и распространение ложной информации.
Я желаю всем мира. А если внутри вас горит огонь, направьте его в Карабах, а не на своих соотечественников. Вместо пустых обвинений, собирайтесь лучше где-нибудь и говорите об искусстве, а я к вам с удовольствием присоединюсь».
1news.az
banner

Советуем почитать