• пятница, 19 Апреля, 11:10
  • Baku Баку 13°C

Российский инфекционист: «Азербайджанские врачи чрезвычайно продвинуты не только в лечении коронавируса, но и в других смежных специальностях»

11 июля 2020 | 14:30
Российский инфекционист: «Азербайджанские врачи чрезвычайно продвинуты не только в лечении коронавируса, но и в других смежных специальностях»
Азербайджанские врачи чрезвычайно продвинуты не только в лечении коронавирусной инфекции, но и в других смежных специальностях.
Об этом сказал в передаче Hədəf азербайджанского телевидения (AzTV) главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства РФ Владимир Никифоров, сообщает Trend.
«В первую очередь хочу поблагодарить руководство Азербайджана и Фонда Гейдара Алиева за то, что они обратились к Российской Федерации и конкретно в Федеральное Медико-биологическое агентство, которое я представляю, с просьбой оказать консультативную помощь, с тем чтобы поделиться своим опытом работы в борьбе с коронавирусной инфекцией нового типа», – сказал российский специалист.
В.Никифоров отметил, что Азербайджан – достаточно развитая страна. «Учитывая, что у вас также, к сожалению, зафиксирована высокая заболеваемость коронавирусом, на сегодняшний день уже имеется определенный опыт лечения больных инфекцией нового типа. Поэтому мы здесь, чтобы ознакомиться с наработками азербайджанских врачей, дабы вместе скорректировать единые подходы к терапии и ведению больных. Мы хотим изучить опыт коллег в Азербайджане и перенять что-то полезное из наработок азербайджанских врачей.
За короткое время пребывания в Азербайджане мы успели обойти три крупных госпиталя в Баку и ознакомиться с подходами к лечению коронавирусных больных наших коллег, оценить оснащенность оборудованием, пообщаться с врачами, оценить их знания, опыт и подготовку. С чувством глубокого удовлетворения мы констатируем, что азербайджанские врачи чрезвычайно продвинуты во всех областях, не только в лечении коронавирусной инфекции, но и в других, смежных специальностях», – заявил В.Никифоров.
Он отметил, что в такой непростой форс-мажорной ситуации за эти полгода к борьбе с инфекцией и в России и в Азербайджане подключились хирурги, гинекологи, а также медики самых разных профилей.
«В России инфекционистов мало, поэтому пришлось привлекать врачей всех специальностей, причем все они оказались на высоте. В мире было предложено множество способов лечения нового вируса, но постепенно они отсекались, ложные направления блокировались, а тупиковые методы перекрывались. Очевидно, что сегодня поиск методов лечения сужается, и можно сказать, что мы более или менее отработали какой-то алгоритм лечения этой болезни.
«Азербайджан разработал свои протоколы по лечению коронавирусом, но и мы можем поделиться своим опытом лечения, потому что в России эта болезнь была зафиксирована раньше. Помимо этого наша страна больше по своему масштабу и, соответственно, числу зараженных. У нас больше практического опыта, хотя, возможно, что мы сделали и больше ошибок», – отметил инфекционист.
Он сказал, что коронавирусная инфекция нового типа серьезно бьет по иммунитету и наносит первый удар по дыхательной системе, вызывая пневмонию.
«К сожалению, на данный момент у нас нет панацеи от коронавирусной инфекции, и завтра она тоже не появится. Поэтому крайне необходимо прорабатывать и применять профилактические меры, укреплять имунную систему. Думаю, что нужны коллективные консолидированные действия и единые подходы в борьбе с опасной инфекцией нового типа, с которой сегодня серьезно столкнулось все человечество», – заявил российский врач.
banner

Советуем почитать