• пятница, 29 Марта, 13:39
  • Baku Баку 14°C

Продюсер о радио: «Азербайджан идет своим путем»

08 февраля 2019 | 18:14
Продюсер о радио: «Азербайджан идет своим путем»
Весь мир отказывается от FM-радиостанций, однако в Азербайджане ситуация абсолютно другая, заявил продюсер, специалист по организации радиопрограмм Заур Керимов на прошедшем в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан обсуждении состояния азербайджанского радио и дальнейшего развития этой медийной отрасли.
«Норвегия первой отказалась от FM-радио, в США идет такой же процесс. Все переходят на цифровое. Однако, в Азербайджане иная ситуация в сфере технологий, и думаю, у нас всегда будут FM-радиостанции»,- сказал Керимов.
Учитывая, что сегодняшними слушателями радио в Азербайджане являются автомобилисты, и нередко - в пробках, а проблема пробок вопрос серьезный, то в республике у FM-радио будущее есть.
«Мы - люди, имеющие отношение к радио, наверное, единственные в стране, кто хочет, чтобы каждое утро и вечер были пробки. Иначе мы не будем востребованы», - добавил продюсер.
Если говорить о сегодняшнем состоянии радио в стране, тем более в сравнении с телевидением, то можно сказать, что пациент скорее жив, чем мертв, подчеркнул Керимов.
«Наиболее успешными проектами на нашем радио являются те, в создании которых участвуют продакшн-компании, а не сами работники радиостанции. Во втором случае они зависимы от руководства», - считает Керимов.
В Азербайджане на сегодняшний день успешные радиопроекты могут предлагаться спонсорам дороже, чем проекты на телевидении, несмотря на массовость телеаудитории.
Преимущество радио перед телевидением также отметила ведущая радиостанции MEDİA FM Сона Расулова, по словам которой, в последние годы телевидение все больше уступает радио в популярности: «Сейчас телевидение отходит на задний план. Этому способствует развитие технологий и интернета. Люди не хотят смотреть телепередачи и фильмы с огромным количеством рекламы, имея возможность посмотреть все в интернете без рекламных роликов позже», - сказала Расулова.
Более оптимистично ситуацию на азербайджанских радиоканалах по сравнению с телевидением оценивает радиоведущий XƏZƏR FM Анар Велиев. Однако он подчеркнул сильную нехватку кадров на радиостанциях: «Если нынешние хорошие ведущие радиопередач уйдут, то некому будет их заменить. На недавнем кастинге на нашу радиостанцию даже о пятерых отобранных из 70 кандидатов мы не могли сказать, что они могут стать радиоведущими».
Молодежь сегодня не хочет на радио, она стремится на телевидение, чтобы быстрее стать популярными, узнаваемыми и суметь зарабатывать больше денег на других мероприятиях.
При этом Велиев заметил, что нередко появлению качественной продукции на радио препятствуют спонсоры, поэтому есть необходимость также в более продвинутом подходе к радиовещанию данной категории лиц.
Радиоведущий ARAZ FM Сурхай Аскеров указал на нехватку не только кадров для радиопередач, но и специалистов, которые бы определяли контент и создание радиопередач, продюсеров, маркетологов: «Непосредственно от радиоведущих не так уж много зависит. Они лишь средство, которое передает то, что определили, подготовили».
В свою очередь популярный телерадиоведущий Джавид Османов также согласился с нехваткой кадров в области радио, заметив, что было бы целесообразно, если в стране будут появляться различные тематические радиостанции.
На успешное развитие радио в стране стоит рассчитывать в случае, если не финансы будут на первом месте при создании радиопередач, а на стациях будут чаще создаваться имиджевые передачи, которых сегодня почти нет, заключил он.
Дата создания «Радио ООН» в 1946 году – 13 февраля - была предложена Генеральным директором ЮНЕСКО для проведения Всемирного дня радио, нацеленного на повышение осведомленности общественности и СМИ о важности радио, призыв к руководящим деятелям обеспечить и предоставить доступ к информации посредством радио, а также укрепление связей и международного сотрудничества между радиовещательными компаниями.
banner

Советуем почитать