• пятница, 19 Апреля, 05:59
  • Baku Баку 18°C

Общеобразовательные школы смогут заниматься предпринимательством - законопроект «Об общем образовании»

04 декабря 2018 | 19:29
Общеобразовательные школы смогут заниматься предпринимательством - законопроект «Об общем образовании»
В Азербайджане общеобразовательные школы смогут заниматься предпринимательской деятельностью.
Соответствующее положение содержит законопроект «Об общем образовании», вынесенный во вторник на обсуждение парламентского комитета по науке и образованию.
Согласно законопроекту, общеобразовательные учреждения в целях получения дополнительного дохода смогут заниматься видами предпринимательской деятельности (платные услуги в сфере образования; доходы, полученные от продажи и аренды продукции подсобных хозяйств, ручных работ учащихся) в соответствие с их профилем и направлением деятельности.
В целях обеспечения предпринимательской и инновационной деятельности при общеобразовательных учреждениях могут быть созданы соответствующие сферы производства и услуг.
Согласно законопроекту, общеобразовательные учреждения на основе договора с субъектами предпринимательства могут получать дополнительный доход.
В целях расширения возможностей для привлечения дополнительных финансовых средств в общеобразовательных школах может осуществляться продажа производимой в них продукции (услуг).
Общеобразовательное учреждение имеет право самостоятельно использовать доходы, полученные от предпринимательской деятельности.
Полученные доходы будут направляться непосредственно на развитие образования и социальную защиту работников.
В документе также говорится, что в Азербайджане общеобразовательное учреждение за счет своих средств сможет учреждать целевую денежную премию для учащихся, отличившихся успехами в учебе, а также победивших на республиканских и международных олимпиадах.
Также предусмотрено применение определенной соответствующим органом исполнительной власти формы одежды для учащихся общеобразовательных учреждений.
В законопроекте также отмечено, что в Азербайджане выпускникам, завершившим общее образование с особым отличием, будет выдаваться аттестат особого образца.
В законопроекте говорится, что государственный документ об общем образовании считается основным для продолжения образования на следующих уровне и ступени, а также для начала трудовой деятельности.
Согласно новому законодательству, лицам, по разным причинам не завершившим среднее или полное среднее образование, выдается справка в установленном порядке.
Председатель комитета Иса Габиббейли сказал, что до этого лица, не завершившие образование, не могли получить документ, однако, по новому законопроекту, им будет выдаваться справка о том, до какого класса они проучились.
Trend
banner

Советуем почитать