• вторник, 19 Марта, 13:06
  • Baku Баку 8°C

Вымирающие профессии

13 декабря 2017 | 17:48
Вымирающие профессии

Тем, кому по утрам неохота вставать из теплой постели и идти на работу, нелишне вспомнить о том, что в мире огромное количество людей мечтало бы оказаться на их месте. В современном мире работа является одной из важнейших потребностей человека, ведь именно благодаря ей у нас появляются средства к существованию.
Кто-то работает на других, и таких большинство. Другие предпочитают открыть свой бизнес, но для этого нужна не только практическая жилка, а еще и определенный капитал. Одни выбирают востребованные профессии, зная, что уж в этом случае они точно найдут работу. Есть те, кто делает ставку на непопулярную и, может быть, даже не приносящую особого дохода, но любимую работу, которой заниматься в радость.
Но надо помнить: все течет и все меняется, и некоторые профессии уходят в прошлое навсегда. Например, раньше была профессия переписчика, о которой в наши дни мало кто слышал. Была также профессия бакенщика. Бакены помогали судам ночью не столкнуться друг с другом и не сесть на мель. Обязанность бакенщика заключалась в том, чтобы вечером зажечь фонарь на плавучей корзине, а утром - потушить его, в остальное время они занимались рыбалкой…
И сейчас некоторым профессиям предрекают скорую смерть, причем среди них есть те, которые на сегодняшний день популярны и хорошо оплачиваемы. Исчезнуть они могут из-за технического прогресса, благодаря которому многие обязанности, которые ранее выполняли люди, теперь делают умные машины.
По оценке Министерства труда США, 65% сегодняшних школьников в 2025 году будут занимать такие рабочие места, которые сегодня еще даже не придуманы. В зоне риска, например, профессия таксиста. Считается, что она исчезнет к 2038 году. Самоуправляющиеся машины станут массовым продуктом, а значит, нужды в таксистах просто не будет. Бухгалтеры, по прогнозам, станут не нужны к 2028 году. Программы на основе искусственного интеллекта станут настолько сильными и дешевыми, что живые бухгалтеры не смогут с ними соревноваться. Помощники юристов иссякнут к 2026 году. Юристам будет проще работать с автоматизированными помощниками - они быстрее соображают, больше знают и не берут больничный. В зоне риска и авиадиспетчеры, которым предрекают исчезновение к 2038 году, а также сотрудники парковок (2028 г.).
Уже в не столь отдаленном будущем может не стать тур­операторов (2025г.). Бронирование и покупка путевок будет происходить следующим образом: вы заходите в онлайновое турагентство, рассказываете о намеченной поездке, потом сайт задает все нужные вопросы, чтобы уточнить план и маршрут. А еще через полминуты предлагает вам наиболее дешевые варианты.
Сейчас переводчики, особенно нераспространенных языков, довольно востребованы. Однако и они могут кануть в Лету к 2031 году. Планируется, что к 2028 г. Google создаст точную систему перевода устной речи, неотличимую от работы лучших переводчиков. Человеческий перевод уйдет в историю…
Если действительно эти, а возможно, и многие другие профессии умрут, число безработных в мире увеличится, и в нашей стране в частности. Своими мыслями по данному поводу с корреспондентом газеты «Каспiй» поделился вице-президент Федерации профсоюзов Азербайджана «Хидмет-иш» Джамалладин Исмайлов.
По словам нашего собеседника, такая угроза действительно существует. Он отметил, что частично согласен с прогнозами по поводу того, какие профессии в обозримом будущем перестанут существовать.
- Думаю, подобное возможно в такой сфере, как авиация, в туристической отрасли. Что касается сотрудников парковок, то они и сейчас не нужны. Должно быть так: водитель, припарковавший машину, оплачивает место, и это контролируется во время рейдов дорожной полиции. Если на лобовом стекле машины нет соответствующей квитанции, нарушителю должны выписать штраф.
Вообще автоматизация рабочих мест - палка о двух концах. Насколько я знаю, ожидается, что из-за этого в мире произойдет сокращение рабочих мест на 30%. И сейчас некоторые операции полностью выполняются роботами, например, сборка машин. Вовлеченность человека в этот процесс минимальна. Если говорить конкретно о нашей стране, то не думаю, что полная автоматизация дойдет до нас в сроки, указанные в прогнозах. У нас пока не так хорошо развиты технологии.
Например, те же таксисты будут востребованы еще очень долго. А вот на некоторых фабриках и заводах полная автоматизация возможна - например там, где занимаются розливом различных напитков. Понятно, что будущее за информационными технологиями, а потому я не устаю повторять молодым людям: осваивайте компьютер! Если человек разбирается в информационных технологиях, он никогда не останется без работы.
Что касается бухгалтерии, то в нашей стране эта система довольно запутана, особенно когда речь идет об отчетах в различные структуры, - например в налоговую инспекцию. Отчетность производится через интернет, но на сайты различных структур зачастую не попасть или из-за сбоя отчет не принимается. Если же не сдашь отчет вовремя, тебя оштрафуют. Поэтому человеческий фактор в той или иной степени все равно необходим. Если же мы хотим все компьютеризировать, нужно отработать систему, довести ее до совершенства, чтобы она облегчала жизнь людям, а не усложняла ее. К тому же нужно организовать курсы и обучать тех, кто не может пользоваться компьютером и интернетом, - отметил наш собеседник.
По словам Дж.Исмайлова, несмотря ни на что во все времена будет перспективной такая отрасль, как сельское хозяйство. Он отметил, что и в этой сфере появилось много умных машин, которых в нашей стране, увы, до сих пор нет, но ключевым моментом там по-прежнему остается человеческий труд.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать