• пятница, 19 Апреля, 18:24
  • Baku Баку 24°C

Призвание - учитель,

06 октября 2017 | 17:36
Призвание - учитель,

ОБРАЗОВАНИЕ
Профессия педагога издавна по праву считается одной из самых гуманных. Ведь от того, насколько учитель сможет привить ребенку любовь к своему предмету, зависит, получит ли школьник необходимые знания, которые ему понадобятся в дальнейшем.
Для многих детей, особенно младшего школьного возраста, педагог является эталоном, примером для подражания. От учителей во многом зависит, будут ли дети охотно ходить в школу, или она превратится для них в сущую каторгу. Если у детей будет тяга к учебе, они смогут добиться успехов и в школе, и в университете, и в жизни в целом.
Педагог - не просто профессия, это - призвание. Отметим, что Всемирный день учителя отмечается ежегодно 5 октября в более 100 странах, а учрежден этот праздник был в 1994 году. Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования - день, в который отмечают роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.
Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей. В результате представителями UNESCO и Международной организации труда был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей». В 1994 году Всемирный день учителя отмечался в этот день впервые, и с тех пор праздничные мероприятия неизменно проходят 5 октября, хотя в некоторых странах праздник отмечается и в другие дни, близкие к этой дате. Главное, чтобы празднования не совпали с осенними каникулами в северном полушарии и с весенними - в южном.
Число учителей в Азербайджане составляет около 150 тысяч человек, и по оценкам специалистов, с каждым годом престиж этой профессии растет. О том, почему это происходит и какую реальную нагрузку несут учителя в азербайджанских школах, а также о многом другом в преддверии Дня учителя рассказали отечественные эксперты в области образования.
Как отмечает и.о. директора Института профессионального развития работников образования Управления образования Министерства образования АР Вафа Ягублу, за последние три года интерес к профессии учителя значительно возрос. Об этом свидетельствует обращение 40 тысяч человек на пять тысяч вакантных мест - таковы результаты последнего набора учителей, организованного Минобразования республики. Эксперт заявила, что причин повышения интереса к профессии две: во-первых, XXI столетие объявлено Веком знания. Именно образование определяет развитие. Во-вторых, в периоды экономического кризиса интерес к этой сфере неизменно возрастает. Она подчеркнула, что в период кризиса образование особенно необходимо.
Затронула В.Ягублу и актуальную тему репетиторства. По ее словам, это - проблема не только Азербайджана, она существует и во многих странах Азии.
- Сегодня обращение к репетиторам происходит по причине того, что педагоги чего-то недодают детям в школе. Но не стоит думать, что эта проблема имеет место исключительно в нашей стране. Хорошее образование позволяет гражданину получить профессию, устроиться на работу и обрести заработок. В последнее время наша страна изменила вектор отношения к данной профессии, мы перенимаем опыт Сингапура, Южной Кореи в данной сфере, и все это вкупе положительно сказалось на интересе к профессии педагога, - отметила она.
По словам председателя Объединения независимых учителей Малахат Муршудли, возросший интерес к профессии можно объяснить тем, что государство в последние годы существенно подняло заработную плату педагогам в школах.
- Кроме того, немаловажный момент связан с тем, что прием педагогов на работу в школы начал осуществляться на основании электронного тестирования. Это существенно повышает уровень знаний тех людей, которые сегодня принимаются на работу в школы. По моему мнению, в ближайшем будущем отечественные школьники будут получать такие знания, при которых не будет необходимости в частных репетиторах для поступления в вузы страны. Но при этом, конечно, государство должно продолжать процесс повышения заработной платы педагогам, - отметила М.Муршудли.
Коснулась она и вопроса переполненности классов в некоторых школах. Ведь по этой причине педагоги просто не в состоянии донести до такого количества учащихся все, что должны.
- Если мы хотим ликвидировать репетиторство, нужно повысить зарплату педагогам, доведя ее до адекватного уровня, и только после этого пытаться изменить ситуацию.
Отвечая на вопрос об обучении на русском языке, М.Муршудли подчеркнула, что образование в стране должно осуществляться на государственном, то есть азербайджанском языке.
- Безусловно, должно уделяться должное внимание и иностранным языкам, таким как английский, русский и другие, но все же приоритетным должно быть образование на азербайджанском языке, - подчеркнула она.
В свою очередь эксперт в сфере образования Кямран Асадов выразил свое видение проблем, с которыми сталкиваются отечественные педагоги. Он подчеркнул, что учителя обязательно должны иметь не только диплом об окончании бакалавриата, но и магистерский диплом. Подобная система, по словам специалиста, действует во всех развитых странах Запада. Кроме того, эксперт коснулся вопроса низкой оплаты учительского труда. По его мнению, педагогов в Азербайджане необходимо освободить от оплаты коммунальных услуг. К.Асадов отметил, что во многих странах у педагогов весьма высокая зарплата, что же касается нашей страны, то по имеющейся статистике, в Азербайджане 65% педагогов получает всего 250 манатов.
- Как можно прожить на подобную зарплату? Это просто нереально, поэтому учителя и вынуждены заниматься репетиторством. Думаю, если в нашей стране учителей освободить от оплаты коммунальных услуг, то это не слишком обременит государственный бюджет, - считает К.Асадов.
По его словам, в сфере дошкольного образования в Азербайджане работают шесть тысяч педагогов, получающих 120 манатов. В средних школах - 146 тысяч учителей с зарплатой от 240 до 500 манатов. В высших учебных заведениях - 12 836 преподавателей, их труд оплачивается в пределах от 160 до 280 манатов - без научного звания, и до 650 (450-650 получают профессора и доктора наук).
К.Асадов отметил, что интерес к профессии учителя в Азербайджане в последнее время возрос, но не во всех категориях. Педагоги делятся на несколько категорий - от дошкольных воспитателей до преподавателей вузов.
- Интерес возрос только к категории учителей средних школ, то есть среднего школьного образования. Если в 2009 году на 3360 вакантных мест было отправлено всего 700 электронных заявлений, то в нынешнем на чуть более 10 тысяч мест - более 52 тысяч заявлений, - заявил К.Асадов.
Эксперт в области образования Надир Исрафилов отметил, что в государственной стратегии развития образования очень большое значение уделяется повышению статуса педагога в нашем обществе.
- Немалое значение имеет тот факт, что государство начало поощрять даже студентов, которые выбрали педагогический вуз и набрали более 500 баллов при поступлении. Кроме того, сегодня при определении заработной платы для педагогов применяется дифференцированный подход, который заключается в том, что чем больше баллов набрал педагог при диагностическом оценивании знаний, тем выше будет его заработная плата. То есть сами учителя заинтересованы в работе над совершенствованием своих знаний и профессиональных навыков, - отметил он.
О том, что престиж профессии педагога возрос, заявил ранее отечественным СМИ заместитель министра образования Джейхун Байрамов.
«В этом году более 1300 абитуриентов, набравших на вступительных экзаменах 500-700 баллов, выбрали профессию педагога в качестве первой специальности. Из них 261 стал студентом Азербайджанского государственного педагогического университета. Это рекордный показатель. В прошлом году эта цифра составляла всего 117 человек, а в 2014-м, если не ошибаюсь, всего 18», - подчеркнул он.
Говоря о крупных реформах в системе образования, Дж.Байрамов отметил, что с 2014-го по 2017 год прошло диагностическое оценивание знаний учителей по всей стране, и это привело к повышению их зарплаты. Он особо отметил, что в январе 2018 года завершится первый этап повышения зарплаты учителям по всей стране: «Также мы планируем расширить проведение тренингов по повышению квалификации педагогов. Диагностическая оценка позволила нам разработать и применять несколько модулей по повышению квалификации педагогов. Ведь учитель - одна из самых важных составляющих в повышении качества образования в целом».
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать