• вторник, 16 Апреля, 22:27
  • Baku Баку 18°C

Перед женевским офисом ООН открыли подаренную правительством Азербайджана скульптуру (Фото)

04 октября 2017 | 12:44
Перед женевским офисом ООН открыли подаренную правительством Азербайджана скульптуру (Фото)
Церемония открытия преподнесенной в дар правительством Азербайджана скульптурной композиции «Раздумья и мечтания» по случаю 25-летия вступления республики в эту организацию прошла 3 октября в парке Ариана перед Дворцом наций в Женевском отделении ООН.
Как сообщается на сайте Министерства культуры и туризма, в церемонии открытия приняли участие вице-премьер Азербайджана, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов, министр культуры и туризма Абульфас Гараев, постпред страны при Женевском отделении ООН и других международных организациях Вагиф Садыхов, глава женевского отделения ООН Михаэль Моллер, руководители ряда международных организаций, штаб-квартиры которых расположены в Женеве.
Выступивший руководитель женевского отделения ООН Михаэль Моллер выразил благодарность правительству Азербайджана и авторам памятника за подарок, символизирующий стремление людей к миру, безопасности, развитию и соблюдению прав человека. По его словам, это произведение значительно обогатило коллекцию скульптур парка. Он отметил, что Азербайджан, являясь одним из самых активных членов ООН, вносит большой вклад в деятельность организации.
Вице-премьер А.Гасанов отметил, что по случаю 25-летия вступления Азербайджана в ООН Президент Азербайджана Ильхам Алиев поручил Минкультуры и туризма создать соответствующую скульптуру. Затем была достигнута договоренность об установке этого памятника перед женевским отделением ООН. А.Гасанов выразил признательность главе женевского отделения ООН за согласие в установке скульптуры.
Авторами скульптурного произведения являются народные художники Сахлаб Мамедов и Али Ибадуллаев.
После открытия был устроен банкет. В зале был продемонстрирована посвященная Азербайджану фотовыставка.
В парке Ариана площадью 46 гектаров экспонируются более 2000 произведений изобразительного искусства.
1news.az
banner

Советуем почитать