• четверг, 28 Марта, 20:55
  • Baku Баку 13°C

Доступ в мир познаний

14 июля 2017 | 17:48
Доступ в мир познаний

В Азербайджанском государственном университете языков (АГУЯ) состоялась презентация нового учебника для высших учебных заведений страны - «Азербайджанский мультикультурализм».
Авторский коллектив издания сформировали известные азербайджанские и иностранные ученые и специалисты, которые на протяжении долгого времени занимаются фундаментальными исследованиями мультикультурализма как важного и перспективного явления общественной жизни, стимулирующего стабилизационные тренды. Все они составляют костяк международной интеллектуальной команды, которая наряду со многими вопросами изучает и представляет миру феномен азербайджанского мультикультурализма.
Говоря о культурно-просветительском значении события, главный научный редактор учебника, известный азербайджанский ученый и писатель, ректор АГУЯ академик Кямал Абдуллаев, выразив признательность соавторам и коллегам по научному цеху, особо отметил, что рождение учебника подтверждает, что азербайджанский мультикультурализм обладает серьезной базой историко-культурных традиций и достижений. Не случайно признанные ученые и специалисты с мировым именем вплотную занимаются истоками модели культурного плюрализма Азербайджана, который являет собой совершенную систему ценностей, отвечающих ожиданиям новых поколений.
Оратор напомнил, что судьба межцивилизационного диалога, столь важного для судеб настоящего и грядущего, будет зависеть от того, насколько интеллектуальные элиты смогут привить современникам верное понимание ценностей мультикультурализма как целостной модели обустройства жизни. В этом смысле опыт Азербайджана представляет собой достойный пример для подражания, о чем свидетельствует и наведенный на страну фокус внимания со стороны ученой братии сообщества.
Гармония и открытость в системе межнациональных и межрелигиозных отношений, наблюдающиеся в стране, прошли испытание временем, и сегодня они по-прежнему являются гарантами согласия и стабильности. Именно потому Азербайджан с его пестрой полиэтничной и многоконфессиональной мозаикой превратился в живую лабораторию, где процесс накопления самодостаточности обретает непрерывный характер.
За последние годы Азербайджан стал одним из признанных пространств, где мультикультурализм празднует победу, смело открывая миру свои достоинства и созидательный потенциал. Учрежденные по инициативе Президента Ильхама Алиева профильные центры, институты активно изучают и пропагандируют истоки азербайджанского и зарубежного мультикультурализма, формируют активную площадку обсуждений и исследований здоровой практики, теоретических основ опыта гармоничного сосуществования. Мощная база теоретических и практических навыков, накопленная за предыдущие годы в исследуемом направлении, и нашла отражение в новом учебнике «Азербайджанский мультикультурализм».
В новом учебном году студенты более чем 30 азербайджанских университетов и вузов, изучающих дисциплину «Азербайджанский мультикультурализм», получат новое серьезное информационно-энциклопедическое подспорье для успешного постижения основ науки о культурном плюрализме, непосредственно соприкоснутся с познаниями, которые олицетворяют уважительное отношение к духовному и нравственному наследию других этносов, культур и религий.
Мультикультурализм существует на протяжении тысячелетий в человеческом обществе и раскрывает суть понимания необходимости сосуществования, важности толерантности в восприятии естественных основ многообразия. Он учит тому, как надо жить без конфликтов с носителями других культур. В этом контексте новый учебник открывает перед читателем широкую панораму позитивного опыта не только из азербайджанских реалий, но и из практики других стран.
Итак, объемный труд 44 азербайджанских и зарубежных авторов, состоящий из 8 глав, вобрал в себя интересный и разнообразный материал, раскрывающий богатейший исторический и культурно-этнографический познавательный материал.
В книге также нашли отображение основы современного азербайджанского мультикультурализма, у истоков которого стоят национальный лидер Азербайджана Гейдар Алиев и нынешний глава государства Ильхам Алиев. Благодаря усилиям двух политиков, взвешенная концепция культурного многообразия стала своеобразным ключом к решению вопросов межцивилизационного характера на крутом изломе эпох, а также превратилась в универсальное пособие, которое помогает постигать тонкости непростых проблем межкультурного обмена.
Именно потому на церемонии презентации представители интеллектуальной элиты, министерства образования, общественности сочли важным актуализировать необходимость перевода нового учебника «Азербайджанский мультикультурализм» на иностранные языки.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать