• пятница, 29 Марта, 17:33
  • Baku Баку 14°C

Курильщиков Азербайджана заставят заплатить за развитие медицины

07 июля 2017 | 19:51
Курильщиков Азербайджана заставят заплатить за развитие медицины
В решении проблемы потребления табачных изделий необходимо использовать западный опыт реформирования, а полученные от повышения цен на сигареты дополнительные средства могут быть направлены на здравоохранение. Об этом заявил руководитель бакинского офиса Всемирного банка (ВБ) Навид Нагви на семинаре по налогообложению табачных изделий, прошедшем в пятницу, 7 июля в Баку, сообщает Sputnik Азербайджан.
По словам Нагви, сейчас население само оплачивает 80% медицинских услуг. Ситуация может заметно улучшиться за счет Обязательного медицинского страхования, и дополнительные средства от повышения цен на сигареты можно направить на ускорение внедрения ОМС в стране.
«Наша команда вчера и сегодня провела переговоры с представителями правительства, в том числе в министерстве налогов, министерстве финансов и Кабинете министров. Темой встреч был вопрос повышения налога на табачную продукцию. Как вы знаете, это серьезная проблема, с учетом того, что 47% мужского населения Азербайджана регулярно курит. Это оказывает отрицательное влияние как на здоровье, так и экономику страны», — сказал Нагви.
Страна переживает период реформ, они могут коснуться двух структур — как налогов, так и системы здравоохранения, отметил представитель ВБ: «Повышение налога на табачную продукцию повысит доход правительства, который оно может впоследствии использовать для создания более качественной системы здравоохранения, расширяя систему обязательного медицинского страхования, которая сейчас реализуется в качестве пилотного проекта в двух регионах страны».
Для моделирования ситуации по поводу доходов банк направил обращение правительству, отметил Нагви. Получение доступа к важным данным впоследствии поможет оценить объем дополнительных поступлений в госбюджет страны в зависимости от того, насколько повысятся цены на табачные изделия.
«Основываясь на этой информации, правительство примет дальнейшее решение по нашему предложению. Я не хочу спекулировать, приводя неточные цифры по Азербайджану. Но по опыту Турции, доходы в долларовом эквиваленте от табачного налога выросли в четыре раза, а потребление табачных изделий уменьшилось на 20-30%», — сказал Нагви.
Азербайджан стал членом Всемирного банка в 1992 году. Первый проект со стороны ВБ был профинансирован в 1995 году. На сегодня реализовано 54 проекта на общую сумму 3,2 миллиарда долларов.
banner

Советуем почитать