• четверг, 28 Марта, 20:51
  • Baku Баку 13°C

Ни дня без кино: необычная жизнь «танцора диско» Митхуна Чакраборти

16 июня 2017 | 16:43
Ни дня без кино: необычная жизнь «танцора диско» Митхуна Чакраборти
Жизнь Митхуна Чакраборти очень похожа на сценарий индийского кинофильма: сначала он чудом избежал тюремного заключения за участие в антиправительственном восстании. Затем без связей и денег покорил Болливуд, снялся в более чем 200 картинах. Женился на красавице актрисе и стал известнейшем человеком в своей стране. Как ему это удалось? АиФ.ru вспоминает историю легендарного «танцора диско».
На волосок от смерти
Дорогу Митхуна Чакраборти к славе простой не назовешь. Он вырос в семье простого служащего телефонной компании. В конце 1960-х годов Индия, как и весь мир, была увлечена революционными движениями. Молодой Чакраборти примкнул к леворадикальному крестьянскому движению «наксалитов». Фактически оно является террористическим с идеологией коммунизма в его «китайском прочтении».
Кроме терактов, радикалы поднимали ряд восстаний в различных городах — одним из участников такого бунта стал и Чакраборти. Мятеж власти жестко подавили, зачинщиков ожидала казнь или тюрьма. Перспективы Митхуна были не радужными, чтобы спасти сына от преследования, отец решил его «спрятать» и отправил в Мумбаи (Бомбей) к дяде.
Оказавшись в большом городе, Чакраборти тут же устроился коммивояжером в одну из косметических компаний. Больше года он ездил по стране, рекламируя и продавая парфюмерную продукцию. В городе Пуна, что в 150 км к юго-востоку от Мумбаи, ему на глаза попалось объявление о начале приема на актерский факультет Института кино. Митхун решил во что бы то ни стало стать студентом и получить образование.
Но это было непросто, молодого человека отказывались принимать из-за низкого сословного происхождения. Однако природное обаяние и талант помогли ему сдать экзамены и в итоге окончить вуз с золотой медалью.
Без ролей и гроша в кармане
Свои первые шаги в кинематографе Митхун совершил, еще будучи студентом. Эпизодическая роль в фильме «Два незнакомца» была настоящей удачей, ведь в этой картине играли любимцы индийской публики Амитабх Баччан и Рекха. Сам фильм имел оглушительный успех, но 2-минутная роль Чакраборти осталась никем не замеченной.
Чего нельзя сказать о его образе охотника из ленты «Королевская охота». Картина вышла на экраны в 1976 году. Она была тепло встречена публикой, и принесла Митхуну звание лучшего киноактера страны (премия «Золотой лотос»). Казалось, что после такого признания режиссеры и продюсеры должны выстраиваться в очередь к молодому дарованию. Но этого не произошло.
Пока сильные мира сего медлили с предложениями, актер искал способы заработать. Спасаясь от безденежья, он соглашался на участие в сомнительных картинах, которые не давали ему ничего, кроме заработка. Возможно, он бы никогда не смог покончить с этой бесконечной вереницей низкопробных фильмов и остался безвестным актером, но удача еще раз улыбнулась ему.
Режиссер и продюсер Баббар Субхаш предложил Митхуну сняться в многообещающей картине «Танцор диско». Он идеально подходил для главной роли: красивый, артистичный и (что немаловажно) прекрасно владеющий собственным телом. Когда картина вышла на экраны, Чакраборти стал невероятно популярным не только в Индии, но и за ее пределами. А главное — черная полоса в карьере наконец-то закончилась. Всего одна роль сделала Митхуна одним из ведущих актеров страны с баснословными гонорарами.
Злодей и продюсер
Будучи на гребне популярности, Митхун решил попробовать себя в качестве продюсера в фильме «Боксер». Но зрители скептически отнеслись к дебютной работе своего кумира, они хотели видеть его в кадре, а не в титрах. А в кадре все тоже складывалось неоднозначно. Да, от предложений не было отбоя, но далеко не все работы Чакраборти были такими же яркими и запоминающимися, как «Танцор диско».
В 1990-е годы за Митхуном начало закрепляться амплуа злодея. И это тоже быстро наскучило самому актеру и публике. После одной из ролей (пришлось играть международного террориста) Чакраборти даже попросил у зрителей прощения за то, что продолжает играть отрицательных персонажей.
Тем не менее востребованность Митхуна была запредельной. Болливуд славится огромным количеством фильмов, Индия снимает их быстро и помногу. В предложениях ведущие актеры не испытывают недостатка. Фильмография Чакраборти росла немыслимыми темпами, но с другой стороны, занятость и востребованность не давали ему расслабиться и наслаждаться собственным успехом. Будучи одним из самых богатых людей страны (и одним из самых крупных налогоплательщиков среди физических лиц Индии), Митхун занялся бизнесом. Он наладил собственное производство малобюджетных картин и параллельно осуществил давнюю мечту детства — открыл отель.
Семейная жизнь «танцора диско»
Конечно, о любвеобильности Митхуна Чакраборти ходят легенды, но узами брака знаменитый «танцор диско» связывал себя лишь дважды. Первой избранницей актера стала модель Хелена Льок. Они познакомились, когда Митхун еще только начинал свою карьеру. Как это часто бывает среди молодых актеров, их брак продержался совсем недолго.
Второй союз (с актрисой Йогите Бали) был более удачным. Ради любимого супруга женщина оставила собственную карьеру и полностью посветила себя семье. Именно в этих отношениях у Митхуна родилось четверо детей, двое их которых уже пошли по стопам отца.
Кстати, несмотря на возраст и бизнес, сам Чакраборти не оставляет кинематограф, стабильно снимаясь в кино как минимум раз в год. Его фильмография уже насчитывает более 200 картин.
banner

Советуем почитать