• пятница, 19 Апреля, 23:13
  • Baku Баку 24°C

Требование времени

18 марта 2017 | 13:50
Требование времени

ОБРАЗОВАНИЕ
На днях в Баку посредством электронной почты (онлайн-регистрация территорий) стартовал прием детей в 1-й класс на 2017/2018 учебный год. Согласно соответствующему приказу министра образования, регистрация электронных заявлений родителей или законных представителей детей, поступающих в первые классы общеобразовательных школ, лицеев и гимназий, находящихся в непосредственном подчинении министерства и управления, будет проводиться на сайте www.mektebeqebul.edu.az.
За полгода - с 15 марта по 15 сентября родители должны выбрать школу, язык обучения и учителя. В целом применение е-системы не вносит никаких изменений в действующий процесс приема детей в первый класс, и лица, не сумевшие по какой-либо причине самостоятельно пройти электронную регистрацию, смогут обратиться в Центры альтернативной регистрации, созданные в 50-ти школах города.
Исключительно на конкурсной основе
Как сообщили газете «Каспiй» в городском Управлении образования, с целью решения спорных вопросов, которые могут возникнуть с родителями (законными представителями) в связи с регистрацией и приемом документов, в шести общеобразовательных учреждениях города Баку созданы апелляционные комиссии.
В нынешнем учебном году за парты сядут детки, родившиеся в период с 16 сентября по 31 декабря 2011 года, успешно прошедшие конкурс, объявленный Министерством образования, и завершившие министерскую дошкольную подготовку. Причем, в этом процессе есть еще и такие тонкости: при приеме в первые классы общеобразовательных учреждений, находящихся в непосредственном подчинении Минобразования, а также лицея №287 «Зякалар» и Классической гимназии №160, находящихся в подчинении Управления образования города Баку, в первую очередь будут рассматриваться заявления граждан, проживающих на территории этих учебных заведений. Дети же, место проживания которых географически относится к другим районам города, смогут пройти регистрацию для приема в указанные общеобразовательные учреждения только посредством конкурса.
Для облегчения процедуры Горуправлением образования для пользователей сайта www.mektebeqebul.edu.az подготовлена видеоинструкция о процедуре приема. Кроме того, по всем интересующим граждан вопросам 15-17 марта на официальной странице в Facebook Управления образования были даны исчерпывающие ответы.
Решение о приеме первоклашек посредством интернета было принято еще в 2015 году (тогда в первые классы общеобразовательных учреждений были приняты 44 тысячи ребят), но в полном объеме эта система заработала только сейчас.
Для одаренных - тоже собеседование
Согласно нововведению, подача и регистрация электронных заявлений в первые классы некоторых бакинских школ были осуществлены в марте-апреле, а в мае начался процесс зачисления, который проходил поэтапно. Для этого во всех общеобразовательных учреждениях столицы были созданы рабочие группы, в состав каждой (возглавляемой директором) входили заместитель по учебно-воспитательной работе, а также опытные педагоги начальных классов, психолог, врач и представители родительского комитета. Первый этап деятельности группы охватывает весь май, второй - с 1 августа по 15 сентября. Рабочая группа проверяет не только достоверность комплекта документов, но и проводит с юными претендентами собеседование. Фактически это означает конкурсный отбор, потому что основное внимание уделяется подготовленности детей к занятиям в школе.
В процессе индивидуального собеседования специалисты определяют физическое и умственное развитие ребенка и уровень его знаний. Если кандидат в первоклассники соответствует предъявляемым ему требованиям, то его включают в список будущих учеников. По мнению экспертов, важным моментом является и то, что у родителей интересуются, в классе какого педагога они предпочли бы обучать своего ребенка, и только после этого делаются соответствующие заметки в отчете. Однако при этом родители должны быть предупреждены о том, что их желание по выбору преподавателя не считается решающим фактором, все зависит от комплектации классов педагогами начальной школы. О решениях рабочей группы относительно приема детей в первые классы родителей, как правило, информируют посредством sms-сообщений на мобильный телефон или электронную почту. Распределение учеников по классам состоится в течение августа.
Что касается особо одаренных детей, достигших шести лет, то регистрация электронных заявлений родителей (других законных представителей) в соответствии с правилами осуществляется на основе конкурса - после собеседования в комиссиях, созданных на территории каждого административного района Баку.
Компьютеризация процесса формирования первых классов, подчеркивают в Минобразования, способствует сбору точной статистики первоклашек по школам и районам Баку, соблюдению соотношения мальчиков и девочек в классах, позволяет не допустить превышения нормы числа учащихся в классе - ведь не редки случаи, когда в одних сидят по 40-45 ребятишек, а в других - вдвое меньше.
В рамках Госстратегии
Еще один важный момент - дети, окончившие подготовительные группы, созданные в школах и детсадах, будут зачислены в отдельный класс, где уроки будут вестись по специальной методике. В прошлом учебном году примерно в 90 средних школах столицы действовали более 140 подобных групп, в которых подготовку проходили порядка двух тысяч шестилеток. Исключительно на конкурсной основе осуществляется прием детей в первые классы профильных лицеев и гимназий. Отборочный тур продолжается примерно до середины мая, а родители детей, прошедших конкурс, имеют право выбрать обычную школу в электронной системе.
Как отмечают эксперты по образованию, подготовка детей к конкурсному приему в школы станет повсеместной и обязательной, что предусмотрено концепцией развития системы образования страны. Для этого будут организованы как государственные, так и частные подготовительные группы. Как заявила в интервью газете «Каспiй» директор школы №5 Насиминского района столицы Нармина Гюндузлу, ребенок должен быть готов к освоению современной учебной программы, по сложности и содержанию заметно отличающейся от предыдущих. «Подготовка к школе должна помочь ребенку созреть интеллектуально, социально, эмоционально и психологически для нового этапа в жизни. А это, в свою очередь, поможет ему успешнее учиться и заложит основу для дальнейшего роста», - резюмировала она.
В свою очередь отметим, что конкурсы в Министерстве образования существуют не только для школьников: пару дней назад министр Микаил Джаббаров подписал приказ о проведении конкурсов по приему на работу директоров общих учебных заведений, которые входят в систему министерства. Все эти новшества, как заявляют в главном образовательном ведомстве страны, реализуются в рамках Государственной стратегии по развитию образования. Теперь наши школы должны возглавлять высокопрофессиональные, компетентные педагоги, обладающие к тому же хорошими навыками управления. Это становится требованием времени - ведь даже в отдаленных горных селах родители стараются, чтобы их детей учили опытные, подготовленные учителя, а руководили ими опытные и хорошо образованные директора. Поэтому, говорят родители, и реформу надо проводить именно для педагогов, и конкурсы и экзамены – тоже для них тогда и результаты будут другие.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать