• суббота, 27 Апреля, 02:24
  • Baku Баку 14°C

Внести свою «капельку»

09 декабря 2013 | 13:21
Внести свою «капельку»

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ
Я - студентка третьего курса Бакинского филиала Московского Государственного университета имени М.В.Ломоносова. Хочу поделиться некоторыми мыслями о том, как важно, поступая в высшее учебное заведение, не ошибиться в правильности выбора своей будущей профессии: ведь совсем скоро сделать такой выбор предстоит и нынешним выпускникам средних школ.
Помню, многие мои одноклассники - мы учились в 134-й школе, - рассказывая о планах на будущее и в связи с этим о том, в какой вуз собираются поступать, отдавали предпочтение гуманитарным областям. Про меня думали, что я стану или врачом, или специалистом по иностранным языкам, как моя мама. Я же рассуждала иначе: у нас в республике и врачей немало, и учителей, в том числе преподающих иностранные языки, достаточно. Так вот, когда я всерьез занялась выбором профессии, решила обратиться к интернет-ресурсам. И тогда я поняла, что моя будущая специальность должна не только устраивать меня, она непременно должна пользоваться спросом в азербайджанском обществе. Я поняла главное: избрав делом своей жизни то, что нужно людям, я всегда буду иметь интересную работу.
Именно потому мое внимание привлекла психология. В нашей стране в специалистах этой сферы большая потребность. Я выбрала факультет психологии Бакинского филиала МГУ и сейчас учусь здесь, одновременно совершенствую знания иностранных языков - этого, думаю, требует моя будущая профессиональная карьера.
Мы живем в какое-то особенное время. Наше теперь независимое государство осуществляет свою независимую внешнюю и внутреннюю политику. Но далось нам это нелегко: во имя свободы и независимости азербайджанский народ прошел трудный путь борьбы, увенчавшейся успехом благодаря мудрости нашего великого лидера Гейдара Алиева. И вот уже более двадцати лет мы являемся свободными гражданами своей независимой родины. Мы сами решаем свою судьбу. У нас есть все возможности для того, чтобы стать грамотными профессионалами, полезными стране специалистами.
У нашей страны, которой мы очень гордимся, - богатая и древняя история. История - это прошлое, а без прошлого нет и будущего. Поэтому каждый из нас, представителей нынешней молодежи, должен знать историю своей страны. И не просто сухую хронологию, не просто набор фактов: история, как мне кажется, - это философия, воспитывающая человека, основываясь на практических примерах.
Как бы хотелось, чтобы каждый из нас, сегодняшних студентов и завтрашних специалистов, внес в общее дело нашего государства хоть каплю своего вклада. Ведь в обществе, как и в природе, все образуется из капель… Наши педагоги, наставники учат нас мужественно преодолевать любую напряженность, правильно и четко распределять свое время, добиваться своевременного решения самых, казалось бы, трудных и важных проблем.
Особо хочу отметить атмосферу, царящую в нашем вузе - Бакинском филиале МГУ, который по праву считается одним из наиболее престижных и современных научно-образовательных центров. Знания - вот единственный здесь критерий оценки каждого студента. Нам преподают самые лучшие, самые взыскательные и требовательные педагоги из Москвы. Но тон во многом задает наш ректор, профессор Наргиз Пашаева. Человек творческий, она часто выступает с интересными докладами на научных симпозиумах. Нам приятно, что исследования руководителя нашего вуза вызывают интерес в мире и получают высокую оценку. А еще нашего ректора отличает очень доброжелательное отношение к каждому из нас, готовность понять студента, поддержать его.
Все это воодушевляет нас, настраивает на серьезный подход к учебе, на то, чтобы, получив в этом вузе путевку в трудовую жизнь и став специалистами, не обмануть надежд наших учителей и внести в общее дело нашего народа ту самую, свою «капельку»… Мы знаем, что перед нашей страной стоят серьезные задачи во всех областях. Но самое главное сейчас - освободить захваченные врагом родные земли. Во имя этого мы должны укреплять нашу экономику, науку и другие отрасли. И тут многое можем сделать мы, молодежь.
Пусть же и наш вклад будет содействовать дальнейшему процветанию Азербайджана и счастью каждого живущего на азербайджанской земле человека!
Аян ИСМАЙЛОВА,
студентка 3-го курса факультета психологии
Бакинского филиала МГУ им. М.В.Ломоносова.
banner

Советуем почитать