• четверг, 28 Марта, 19:00
  • Baku Баку 13°C

Президент Ильхам Алиев встретился с жителями Нардарана (Фото-Обновлено)

21 июня 2016 | 13:07
Президент Ильхам Алиев встретился с жителями Нардарана (Фото-Обновлено)
«Президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня побывал в Нардаране». Как сообщает АПА, об этом во время сегодняшней конференции на тему «Госкомитет по работе с религиозными структурами – 15: Вчера, сегодня и завтра» сказал председатель Управления мусульман Кавказа, шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде.
Он отметил, что глава государства встретился с жителями Нардарана: «Глава государства всегда внимательно относился к проблемам населения, в частности верующих людей. Данная встреча является примером этого. Мы тоже вместе с президентом побывали в Нардаране».
***
21 июня Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился с жителями поселка Нардаран Сабунчинского района, передает АЗЕРТАДЖ.
Глава государства выступил на встрече.
Говоря о реконструкции дорог в поселке и прилегающих территориях, Президент Ильхам Алиев отметил, что меры по социально-экономическому развитию бакинских поселков, в том числе Нардарана, продолжатся и впредь, подчеркнул важность открытия новых рабочих мест.
Отметив, что жители поселка Нардаран, который является одним из древних населенных пунктов Баку, всегда были привержены государственности, Президент Азербайджана сказал, что в нашей стране полностью обеспечены все свободы, в том числе свобода религии. Подчеркнув, что достижения Азербайджана в этой сфере высоко оцениваются и международными организациями, Президент Ильхам Алиев сказал, что жители поселка также вносят вклад в укрепление независимости нашей страны.
Житель поселка Агасаид Оруджев от имени нардаранцев выразил Президенту Азербайджана признательность за большое внимание и заботу.
Затем Президент Ильхам Алиев побеседовал с жителями поселка.
В заключение была сделана фотография на память.
Затем глава государства ознакомился с комплексом мечети-святилища «Рахима ханум» в поселке Нардаран Сабунчинского района.
Начальник комплекса Гаджи Адалят, приветствуя главу государства, сказал: Добро пожаловать, господин Президент.
Президент Ильхам Алиев: Здравствуйте. Добрый день. Как поживаете?
Гаджи Адалят: Спасибо. А Вы?
Президент Ильхам Алиев: Спасибо. Хорошо.
Гаджи Адалят: Добро пожаловать. Вы приехали к нам в этот дорогой для нас праздник.
Президент Ильхам Алиев: Да, я специально приехал именно в этом благословенном месяце.
Гаджи Адалят: Вы и раньше приезжали сюда и сделали нам подарок.
Президент Ильхам Алиев: Да, было. Вы помните?
Гаджи Адалят: Да. Вы сделали нам два подарка. Один из них – пансионат.
Президент Ильхам Алиев: Да, пансионат передал, это верно.
Гаджи Адалят: А еще Вы подарили люстру. Да ниспошлет Вам Аллах здоровья.
Президент Ильхам Алиев: В то время я встретился здесь с аксакалами. Вы были на той встрече?
Гаджи Адалят: Да, Вы лично передали мне документы пансионата. Большое спасибо, да ниспошлет Вам Аллах здоровья.
Президент Ильхам Алиев: Большое спасибо.
Комплекс мечети-святилища «Рахима Ханум» - один из древнейших религиозных храмов Азербайджана. Жители и государство сохранили святилище, построенное в VIII веке, до наших дней. Отметим, что в 1994 году это священное место посетил великий лидер Гейдар Алиев.
Заботливое отношение Президента Азербайджана к религиозным и историческим памятникам чувствуется и здесь. Президент Ильхам Алиев побывал в этом святилище в 1998 году, работая в должности вице-президента Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики. В то время глава государства выступил с инициативой о выделении для этого священного места земельного участка площадью 10 гектаров, в результате чего территория святилища значительно расширилась. Кроме того, в 2004 году Президент Ильхам Алиев преподнес подарки этому религиозному комплексу.
После ознакомления с комплексом мечети-святилища «Рахима Ханум» была сделана фотография на память.
21 июня Президент Ильхам Алиев также принял участие в открытии капитально реконструированной дороги Маштага-Бильгя на территории Сабунчинского района, а также улиц Абшерона и Насруллы Аскерова в поселке Нардаран.
Председатель ОАО «Азеравтойол» Салех Мамедов проинформировал главу государства о дорожно-строительных работах, проводимых на территории Сабунчинского района.
Автомобильная дорога Маштага-Бильгя, капитально реконструированная согласно Распоряжению Президента Ильхама Алиева от 7 марта 2016 года, соединяет 3 поселка с населением 63 тысячи человек. Ширина проезжей части этой дороги протяженностью 9 километров раньше составляла 7 метров. Непригодное состояние асфальтобетонного покрытия дороги, отсутствие тротуаров создавали проблемы как для нормального движения автотранспортных средств, так и для удобного и безопасного передвижения граждан. В ходе строительных работ дорога была расширена до 9,5 метра. Кроме того, были восстановлены деформированные части дорожного полотна, обновлено асфальтобетонное покрытие.
По краям автомобильной дороги Маштага-Бильгя построены тротуары шириной 1 и 2 метра, установлены новые осветительные опоры и дорожные знаки. Благодаря реконструкции этой дороги обеспечен удобный и беспрепятственный выезд транспортных средств к Приморской окружной дороге и автодороге Забрат-Маштага-Бузовна, строительство которых продолжается.
Президент Ильхам Алиев был проинформирован о проекте реконструкции улиц Абшерона и Насруллы Аскерова в поселке Нардаран.
В соответствии с поручением главы государства, за счет средств, выделенных ОАО «Азеравтойол» Распоряжением Кабинета Министров из резервного фонда государственного бюджета Азербайджанской Республики на 2015 год, на этих улицах проведена работа по переносу попавших на территорию строительства жилых и нежилых объектов, расширению и реконструкции дорог, обновлению водных, канализационных коммуникаций и линий связи. Распоряжением, подписанным в марте 2016 года, для продолжения работ ОАО «Азеравтойол» были выделены дополнительные средства, и эта структура завершила работы по реконструкции улиц.
Было сообщено, что на улице Абшерон, протяженность которой составляет 2360 метров, до реконструкции было две полосы движения, а ее ширина в среднем составляла 8 метров. Улица долгое время не ремонтировалась, была узкой, проезжая часть вышла из строя, отсутствовали тротуары и система освещения, что создавало большие сложности для движения транспорта и пешеходов. Согласно проекту дорога была расширена до 18 метров, она стала четырехполосной. Вдоль улицы в обоих направлениях построены новые тротуары шириной 2 метра. На пересечении улиц Абшерона и Насруллы Аскерова построен новый круг.
Ранее ширина улицы Насруллы Аскерова, протянувшейся на 1050 метров от центра поселка Нардаран до святилища Рагимы ханум, составляла 6 метров. В рамках проекта улица была расширена до 16 метров. По обеим сторонам улицы установлены опоры освещения, создана абсолютно новая современная дорожная инфраструктура. В настоящее время улица состоит из 4-х полос движения. По обе стороны построены новые тротуары шириной два метра. Напротив святилища Рагимы ханум создана стоянка для автомобилей.
В ходе работ, проведенных с высоким качеством, вдоль обеих улиц построены новые ограждения, установлены декоративные двери во дворы, проведены новые подземные газовые, электрические, водные, канализационные линии и линии связи, старые полностью обновлены.
Президент Азербайджана также был проинформирован об автомобильной дороге Рамана-Маштага, строительство которой в настоящее время продолжается.
Протяженность дороги Рамана-Маштага, строительство которой продолжается ОАО «Азеравтойол» в соответствии с Распоряжением главы государства, подписанным в марте этого года, составляет 11 тысяч 500 метров. Ширина дороги сейчас равна 6-7 метрам. После реконструкции ширина дороги будет доведена до 8-9 метров, а число полос движения - до двух. В ходе строительных работ перенесены водные, газовые и электрические коммуникации.
Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия капитально реконструированной дороги Маштага-Бильгя, а также улиц Абшерона и Насруллы Аскерова в поселке Нардаран.
Глава государства, сев за руль автомобиля, протестировал новую дорогу.
banner

Советуем почитать