• суббота, 20 Апреля, 15:57
  • Baku Баку 23°C

В Баку расцвела сакура (Фото)

07 апреля 2021 | 20:25
В Баку расцвела сакура (Фото)
Японский сад в Хатаинском районе Баку стал в эти дни одним из популярных мест отдыха у жителей столицы Азербайджана. Они приходят сюда, чтобы увидеть цветение японской вишни - сакуры, которая впервые порадовала всех своими ярко-розовыми цветами. Символ Страны Восходящего солнца – в фоторепортаже «Москва-Баку».
Любование сакурой — японский обычай, которого с нетерпением ждут не только в Японии, но и в других странах мира. Увидеть это красочное явление теперь могут и бакинцы, которым для этого больше не нужно выезжать в Страну Восходящего солнца. Цветение сакуры знаменует окончание зимы и предвещает приход теплых дней. В Японии вишневое дерево начинает цвести с марта по апрель, в зависимости от региона страны. А в Баку это явление пришлось на начало апреля, когда начинают цвести и другие деревья – алча, персик, абрикос.
В свою очередь Японский сад был создан в 2015 году на территории парка Гейдара Алиева. Основной смысл традиционного японского сада - уединение человека с природой. Здесь все создается в миниатюрном формате: миниатюрные скалы, миниатюрные деревья и водоемы. Все это производит впечатление увеличения пространства.
Сад в Баку тоже традиционный, и в нем можно встретить различные атрибуты японской культуры. Среди них важное место занимает сакура – несколько деревьев вишни, привезенные из Страны Восходящего солнца. Однако понадобилось несколько лет, чтобы деревья акклиматизировались в Баку. И вот, наконец, они порадовали всех своим пышным цветами. Цветение сакуры длится обычно около 10 дней и у жителей столицы еще есть время полюбоваться вишневыми деревьями в Японском саду.
В свою очередь создание сада стало результатом плодотворного сотрудничества Исполнительной власти Хатаинского района Баку с государственными и частными предприятиями Японии. Так, в создании сада приняло участие японское предприятие ландшафтного дизайна Кosugi Zohen Ltd, успешно реализующее совместные проекты в Баку. Японским ландшафтоведам удалось создать в азербайджанской столице типичный для Страны восходящего солнца сад, передать красоту и дух ландшафтной культуры этой страны.
Примечательно, что на этом планы японских дизайнеров не останавливаются. Они намерены разбить в парке Гейдара Алиева еще один символ японской культуры – традиционный сад мхов, который станет прекрасным подарком для всех посетителей парка.
banner

Советуем почитать