• пятница, 29 Марта, 14:17
  • Baku Баку 14°C

В Анкаре прошла встреча министров образования Азербайджана и Турции

22 февраля 2021 | 17:54
В Анкаре прошла встреча министров образования Азербайджана и Турции
Делегация во главе с министром образования Азербайджанской Республики Эмином Амруллаевым находится с визитом в Турецкой Республике.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 22 февраля в Анкаре состоялась встреча между составами во главе с министром образования Азербайджана Эмином Амруллаевым и министром национального образования Турции Зии Сельджуком.
После встречи министры выступили с совместным комментарием для прессы. Напомнив о славной победе Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне и освобождении земель от вражеской оккупации, а также оказании братской Турцией политической и моральной поддержки нашей стране в ее справедливой борьбе, Эмин Амруллаев довел до внимания, что между двумя странами существуют широкие связи во всех сферах, в том числе в системе образования. В настоящее время в вузах Турции получают образование до 23 тысяч азербайджанских студентов.
Напомнив о подписании на прошлой неделе в итоге 9-го заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в Анкаре «Протокола о сотрудничестве в сфере профессионального образования между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Турецкой Республики», азербайджанский министр, отмечая преимущества этого документа, с уверенностью подчеркнул, что он создает большие возможности для подготовки квалифицированных кадров для трудового рынка в сфере профессионального образования.
Выразив уверенность в дальнейшем расширении связей в сфере образования между Азербайджаном и Турцией, Зия Сельджук поделился мнениями и суждениями об этом.
Доведя до внимания широкий охват вышеназванного протокола, турецкий министр отметил, что сторонами уже обсуждены вопросы исполнения документа, будущего турецких школ, действующих в Азербайджане с 1993 года, в том числе регулирования деятельности Вакфа просвещения Турции и др.
banner

Советуем почитать