• четверг, 18 Апреля, 09:58
  • Baku Баку 12°C

Инструмент духовного наследия

22 февраля 2021 | 16:50
Инструмент духовного наследия

ДОСТОЯНИЕ
Вчера, 21 февраля во всем мире отмечался Международный день родного языка. Решение о признании этой даты значимым событием планетарного масштаба было принято в 1999 году по инициативе Генеральной конференции UNESCO в целях содействия признанию и развитию родных языков во всем мире.
Язык действительно очень важен для каждого народа. Борьба за обретение независимости во многих странах начиналась с требования придать национальному языку статус государственного. Да и сама дата была учреждена в память о погибших от пуль полицейских участниках студенческой демонстрации в Дакке (Бангладеш). Молодежь выступила в защиту своего родного языка бенгали, она требовала признать его одним из государственных языков страны: в этот день в 1952 году студенты восстали против объявления языка урду единственным национальным языком Восточного Пакистана.
Символ независимости
Принятая в 2013 году Госпрограмма по использованию азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени и развитию языкознания в стране расширила возможности азербайджанского языка, сделала его подлинным символом независимости, коренного улучшения исследований в области языкознания в стране, консолидации творческих усилий, направленных на развитие фундаментальных и прикладных исследований на ведущих направлениях языкознания, а также координации языкознания с актуальными проблемами современного общества. Об этом заходит речь на многих мероприятиях, проводимых в стране в связи с Международным днем родного языка.
Одно из таких мероприятий состоялось в Институте языкознания имени Насими НАНА. Открывая его, директор института академик Мохсун Нагисойлу рассказал о состоявшемся в 1970 году в Баку 50-летнем юбилее Азербайджанского государственного университета, на котором присутствовал наш великий лидер Гейдар Алиев и, нарушив существующие тогда идеологические правила и традиции, выступил не на русском, а на родном азербайджанском языке.
Кроме того, по личной инициативе и благодаря решительности великого руководителя, его непоколебимой воле и серьезным усилиям в Конституцию Азербайджанской Советской Социалистической Республики в 1978 году была включена отдельная статья о функционировании азербайджанского языка как государственного.
«Языковая политика, - заявил академик Нагисойлу, - которой с того времени стало придаваться большое значение, успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым: одно из первых распоряжений главы нашего государства в этой области связано с осуществлением массовых изданий на азербайджанском языке латинской графикой».
Выступивший затем народный писатель, ректор Азербайджанского университета языков (АУЯ) академик Кямал Абдуллаев отметил, что на Институт языкознания имени Насими, непосредственно занимающийся вопросами языкознания, ложится очень большая ответственность за сохранение чистоты азербайджанского языка. По мнению академика, глубоко осознавая эту национальную ответственность, коллектив учреждения стоит на страже правильности каждого выражения родного языка, прилагает серьезные усилия для его пропаганды, защиты, развития, очищения от чужих слов.
О масштабной работе, проводимой в нашей стране в этом направлении, на заседании рассказали декан филологического факультета Азербайджанского государственного педагогического университета профессор Махира Гусейнова, завкафедрой азербайджанского языкознания БГУ профессор Санубер Абдуллаева, завкафедрой азербайджанского языка Азербайджанского технического университета доцент Габиб Мирзоев и др. Они отметили, что азербайджанский язык является одним из самых развитых и богатых языков в мире, его необходимо защищать от чуждых элементов, а также серьезно подойти к вопросу его преподавания.
О богатейшем потенциале азербайджанского языка говорили и на онлайн-семинаре в отделе магистратуры Азербайджанского университета языков.
Коснувшись этого вопроса, директор Института фольклора НАНА и завкафедрой азербайджанской литературы АУЯ академик Мухтар Иманов отметил, что богатство нашего языка должно отражаться в научных, художественных, публицистических стилях, и развитие этих стилей является одной из наших самых больших задач.
Учебные заведения играют неоценимую роль, прививая учащимся любовь к родному языку и его пропаганде. Каждый ученик уже с младшего возраста должен осознавать святость своего родного языка и важность его продвижения. Поэтому в учебных заведениях ежегодно проводится цикл мероприятий, посвященных родному языку. И это закономерно, ведь исчезновение какого-либо языка приравнивается к уничтожению памятника культуры, а язык - инструмент сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. Наверно, именно этим объясняется то, что праздник родного языка существует не только у нас, а отмечается всем миром.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать