• суббота, 20 Апреля, 13:48
  • Baku Баку 23°C

Изменения долгосрочны

29 января 2021 | 18:49
Изменения долгосрочны

ИССЛЕДОВАНИЯ
Информацию о том, что уровень Каспийского моря резко упадет через несколько десятилетий, и что к концу нынешнего века Баку перестанет быть портовым городом, в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» прокомментировал заведующий отделом каспийской гидрометеорологии Института географии имени академика Г.А.Алиева НАНА доктор географических наук Саид Сафаров.
Как известно, Каспийское море - самый большой закрытый водоем в мире. Поскольку он не имеет прямой связи с Мировым океаном, его уровень постоянно колеблется. Могут ли эти колебания быть краткосрочными, или им все же уготовано быть долгосрочными?
По мнению ученого, кратковременные изменения морского уровня могут быть вызваны явлениями подъема и падения, вызванными гравитационным полем Луны. Кроме того, сильные ветры, дующие в одном направлении в течение нескольких дней, могут вызвать повышение уровня моря в одной части моря и падение - в другой. Таким образом, при кратковременных изменениях уровня общая водная масса моря не изменяется, повышение уровня на одном участке сопровождается понижением на другом участке.
Длительные колебания уровня связаны с изменением водного баланса моря, который сопровождается увеличением или уменьшением общей водной массы.
Самый низкий уровень Каспийского моря в прошлом тысячелетии относится к XX веку (35 м ниже уровня моря), самый высокий - к XIV и XVIII вв. (22 м ниже уровня моря). В последующие столетия, хотя уровень моря в целом повышался, амплитуда многовековых колебаний была в пределах 2-4 м. Таким образом, периоды падения и подъема уровня Каспийского моря были практически всегда.
«Скорее всего, - пояснил ученый, - у уровня Каспийского моря есть свой долгосрочный период изменения. И связана такая периодичность изменения уровня, скорее всего, с его естественной регуляцией. То есть по мере того, как площадь моря увеличивается ввиду повышения уровня, растет и испарение с его поверхности, что с течением времени приводит к постепенному снижению уровня. Когда он падает значительно, испарение также уменьшается - по мере уменьшения площади моря, что в конечном итоге приводит к повышению уровня».
В XX веке, продолжил он далее, изменение уровня моря увеличилось в два раза. Хотя он падал на 3 метра между 1930 и 1977 годами, достигнув абсолютного минимума за последние 400 лет (-29 м), тем не менее, с 1977 года начал резко повышаться, и к 1995 году это повышение составило 2,5 метра. В последующие годы не наблюдалось резких колебаний морского уровня, хотя он существенно снижается.
По мнению эксперта, поскольку резкие изменения уровня оказывают серьезное влияние на экономику и экологию прикаспийских государств, важно прогнозировать их в долгосрочной перспективе.
«К сожалению, до сих пор эта проблема не решена. Однако в последние годы, особенно во многих западных странах, высказывались пессимистические прогнозы, что уровень Каспийского моря упадет еще более резко. К примеру, в статье, опубликованной в престижном американском журнале Geophysical Research Letters в 2017 году, прогнозировалось, что в ближайшие 75 лет уровень Каспийского моря упадет на 5-6 метров, а Северный Каспий полностью высохнет. Однако недавняя статья немецких и голландских ученых в журнале Nature Communications Earth & Environment вызывает еще большую тревогу. Таким образом, по разным сценариям они прогнозируют, что к концу века уровень Каспийского моря упадет на 9-18 метров. Если эти прогнозы сбудутся, могут возникнуть серьезные проблемы с экологической, экономической и политической стабильностью Каспийского региона», - говорит С.Сафаров.
Насколько убедительны прогнозы американских и европейских ученых? Прежде всего, как отмечают специалисты, в отличие от краткосрочных прогнозов, процент долгосрочных очень низок. Это касается как метеорологических, так и гидрологических прогнозов на их основе. Эти прогнозные модели основаны на текущих годовых изменениях уровня моря, усилении испарения в результате повышения температуры морской воды, тенденции к снижению количества осадков и речного стока. Однако, учитывая указанную выше длительную и многоамплитудную периодичность изменения уровня Каспийского моря, можно предположить, что в ближайшее время ситуация может измениться.
К примеру, в 70-х годах прошлого века из-за резкого спада уровня Каспия и тогдашних пессимистических прогнозов ученых в бывшем Советском Союзе разрабатывались проекты по отведению рек Северная Двина и Печора в Каспийское море через реку Волга. Однако эти прогнозы не оправдались и с 1977 года уровень моря стал резко подниматься.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать