• вторник, 23 Апреля, 14:17
  • Baku Баку 24°C

Президент Татарстана в Челнах протестировал электромобиль «Кама-1» от КамАЗа

24 января 2021 | 17:46
Президент Татарстана в Челнах протестировал электромобиль «Кама-1» от КамАЗа
Электрокар «Кама-1», разработанный КамАЗом вместе с учеными СПбПУ им. Петра Великого, оценил президент Татарстана Рустам Минниханов. В рамках рабочей командировки в Набережные Челны он посетил производство КамАЗа и опробовал его новейшую разработку по территории его Научно-технического центра.
Как стало ясно, Минниханов остался доволен. Глава республики дал высокую оценку характеристиками электрокара и заявил, что он будет особенно удобен как для молодежи, так и для выездов за город.
Также Минниханова заинтересовал тип привода новинки. Со слов гендиректора КамАЗа Сергей Когогина, с выходом в серию «Кама-1» будет основываться на заднеприводной архитектуре, однако более крупные электромобили КамАЗа могут быть переднеприводными.
Стоит напомнить, что дебют предсерийного прототипа электрического смарт-кроссовера «Кама-1» состоялась 10 декабря 2020 года на выставке ВУЗПРОМЭКСПО-2020 в столице.
Трехдверный электромобиль длиной 3,4 метра, шириной 1,7 метра и высотой 1,6 метра укомплектован 80-киловаттным электродвигателем. Авто разгоняется до 60 км/ч всего за три секунды. Максимальный запас хода на одной зарядке равен 250 км.
Примерный ценник новинки после выхода «в серию» составит 1,2 – 1,4 млн рублей при планируемом объеме реализации около 20 тысяч экземпляров в год. При меньших тиражах цена, скорее всего, будет выше.
SpeedMe
banner

Советуем почитать