• вторник, 23 Апреля, 22:32
  • Baku Баку 20°C

«Горгуднаме» известного турецкого поэта презентована в Баку (Фото)

22 января 2021 | 22:01
«Горгуднаме» известного турецкого поэта презентована в Баку (Фото)
Международный фонд тюркской культуры и наследия провёл презентацию книги «Qorqudnamə» («Горгуднаме») известного турецкого поэта Кенана Чарбога, изданной Международной организацией тюркской культуры (ТЮРКСОЙ), сообщили Trend Life в Фонде. Книга основана на эпосе «Китаби Деде Горгуд», считающимся общим достоянием тюркского мира.
В своем выступлении президент Фонда Тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева поздравила участников мероприятия с исторической Победой, освобождением исконных земель Азербайджана, и подчеркнула, что данная Победа дарует чувство гордости не только Азербайджану, но и всему тюркскому миру в целом.
Она проинформировала участников мероприятия о недавней поездке в освобожденные от армянской оккупации Физулинский и Агдамский районы.
Было отмечено, что в ходе визита в Азербайджан генерального секретаря Тюркского совета Багдада Амреева и генерального секретаря ТЮРКСОЙ Дюсена Касеинова руководители трех международных организаций тюркоязычных государств провели ряд встреч на высоком уровне и обсудили важные вопросы.
Было подчеркнуто, что главы и представители Тюркского совета, ТЮРКСОЙ и Фонда Тюркской культуры и наследия совершили поездку в освобожденные от оккупации Физулинский и Агдамский районы.
Гюнай Эфендиева отметила, что Агдам - один из исторических городов и древних культурных центров Азербайджана, был разрушен армянскими оккупантами, а Физули был полностью уничтожен.
Участники мероприятия были проинформированы, что первая презентация книги «Qorqudnamə» прошла в Физули. Генсек ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов подарил издание Фонду по случаю освобождения города Физули от оккупации.
Президент Фонда Тюркской культуры и наследия назвала презентацию книги в Физули – символичной, и еще раз демонстрирующей солидарность двух братских организаций.
Министр культуры Азербайджана Анар Керимов отметил, что 2020 год вошел в историю независимого Азербайджана и государственности азербайджанского народа как самый памятный и значимый.
Министр добавил, что в текущем году в Карабахе будут проведены «Дни поэзии Вагифа», на этот фестиваль литературы будет приглашён поэт Кенан Чарбога.
Написанная поэтом и изданная ТЮРКСОЙ книга «Qorqudnamə» является одним из значимых изданий, вышедших в свет за последние 10 лет. Эпос «Китаби Деде Горгуд» – литературный памятник Азербайджана и других тюркских народов.
Было отмечено, что согласно подписанному Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в 2007 году распоряжению «О монументальных скульптурных памятниках, мемориальных и архитектурных комплексах в Азербайджанской Республике» в Баку на территории площадью 6 гектаров был создан Парк Деде Горгуда. В центре парка возведен памятник «Китаби Деде Горгуд».
В 2018 году совместно представленная Азербайджаном, Турцией и Казахстаном номинация «Наследие Деде Горгуда: культура эпосов, народные сказания и музыка» вошла в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО в качестве образца многонациональной культуры.
Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов в своем выступлении отметил, что очень рад прохождению мероприятия в Международном фонде тюркской культуры и наследия именно в Баку. Говоря о книге, он добавил, что эпос «Китаби Деде Горгуд» является богатством сокровищницы литературы.
На мероприятии председатель парламентского комитета по культуре Ганира Пашаева, председатель Союза писателей Азербайджана, народный писатель Анар Рзаев, посол Турции в Азербайджане Эркан Озорал, ректор Азербайджанского университета языков, народный писатель Камал Абдулла, депутат Милли Меджлиса (парламента), руководитель Центра Ататюрка в Азербайджане, академик Низами Джафаров и директор Национальной библиотеки, профессор Керим Таиров рассказали о значимости издания.
banner

Советуем почитать