• пятница, 19 Апреля, 10:51
  • Baku Баку 13°C

Быть вдалеке, но сердцем - рядом

20 января 2021 | 20:23
Быть вдалеке, но сердцем - рядом

Член Федерации художников UNESCO, член Союза художников России, член Объединения художников Германии, обладатель международного диплома «Посол мира», народный художник Азербайджана Ашраф Гейбатов, несмотря на то, что живет вдали от родины в Германии, однако его сердце бьется в унисон с его исторической Родиной.
Творчество художника - это чуткий отклик на все то, что происходит в Азербайджане. Смотря на его картины, можно проследить цепочку происходящих в стране событий или отмечаемых исторических дат, которые служат для художника мощным импульсом для творчества.
Несколько лет назад Ашраф Гейбатов преподнес в дар Музею Независимости крупноформатное панно, посвященное событиям 20 января. Презентацию открывали знаменитые личности Азербайджана - всемирно известный композитор, народный артист, профессор Ариф Меликов, а также известный дипломат и политолог Вафа Гулузаде. Вот и на этот раз Ашраф муаллим решил выразить гражданскую солидарность со своим народом, показав панно на страницах газеты «Каспiй».
Скоро художнику исполнится 70 лет. В течение прошлого года он не мог приехать на Родину из-за глобальной пандемии и закрытых границ. В связи с юбилеем А.Гейбатов намерен в ближайшие месяцы посетить Баку и представить своим соотечественникам юбилейную выставку своих работ.
А.МАМЕДОВА
banner

Советуем почитать