• пятница, 29 Марта, 01:28
  • Baku Баку 7°C

Кровавый январь

20 января 2021 | 09:00
Кровавый январь

ПАМЯТЬ
Сегодня 31-я годовщина со дня произошедшей в Баку кровавой трагедии. 31 год мы скорбим и поминаем своих сограждан, которые без вины были убиты карательными отрядами Советской армии. Катализатором послужили действия армянских сепаратистов, в защиту которых выступила центральная власть. Она направила свою вооруженную до зубов армию против мирного населения Азербайджана, несогласного с политикой Кремля.
В данной статье представлен взгляд на кровавую трагедию в Баку соседей Азербайджана: России, Грузии, Турции и Ирана.
Россия. В конце 1980-х годов дезинтеграционные процессы в стране достигли своего апогея, что в немалой степени было обусловлено заметной активизацией национальных движений в союзных республиках. Наглядное подтверждение тому события, царившие в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана с конца восьмидесятых годов. Поощрение и поддержка официальной Москвой армянского сепаратизма, некомпетентность, безропотность республиканского руководства, противоречащая национальным интересам позиция, вызвали гнев народа, сильную волну недовольства. Все от мала до велика, выходили на улицы и площади. Ряды митингующих, с каждым днем пополняясь, становились все шире. На главной площади столицы стали появляться лозунги и плакаты, отражающие стремление народа к свободе и независимости. Таким образом, борьба за захваченные земли переросла во всенародное движение.
В ночь с 19 на 20 января 1990 года по указанию генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева и приказу министра обороны СССР Дмитрия Язова в Баку были введены войска. Массовый ввод войск в город начался в 00 час. 00 мин.
В операции были задействованы крупные формирования сухопутных, военно-морских, военно-воздушных и воздушно-десантных войск Союза ССР, а также войск специального назначения КГБ и МВД СССР. 35-тысячной армейской группировке был отдан приказ штурмовать мирно спящий советский город. Вооруженные до зубов подразделения советской армии вошли в город с пяти сторон.
Без преувеличения можно сказать, что трагедия 20 января по своим масштабам, характеру и сути явилась невиданным преступлением, учиненным руководством бывшего СССР после Второй мировой войны внутри страны.
Турция. Это бойня, основная причина которой связана с сепаратистскими требованиями Армянской Республики. Азербайджанцы отреагировали на растущие потребности армян в их захвате земель и организовали марши под лозунгом «Армяне вон». В ответ многие проживающие в Армении азербайджанцы были безжалостно изгнаны. В Баку начались беспорядки, и, чтобы остановить их, в ночь с 19 на 20 января 1990 года советские войска вошли в Баку для защиты армян и убили 143 человека.
Жесткое вмешательство Советской армии вызвало бурную реакцию у азербайджанского народа. Помимо наказания азербайджанцев, протестовавших против этих репрессий, это было угрозой для усиливающихся националистических движений во всех советских республиках, которые могли попытаться получить независимость. Однако эта тактика имела непредвиденные последствия: она ускорила движение национализма и требование независимости в Азербайджане, как и в других советских республиках, что, в свою очередь, форсировало распад Советского Союза.
Грузия. 20 января в Баку были введены чрезвычайное положение и комендантский час. Но большая часть населения узнала об этом на следующее утро в связи с отключением телеэфира. Тот факт, что правительство не ввело вовремя чрезвычайное положение, чтобы остановить беспорядки, указывает либо на его цинизм, либо на его некомпетентность, либо на то и другое. Многие из убитых той ночью не имели никакого отношения к протестам. Это были те, кто помогал раненым, случайные прохожие и жители близлежащих домов.
Иран. Черный январь в Баку, также известный как Черная суббота, представляет собой кровавое подавление Красной армией движения за независимость Азербайджана. Трагедия произошла в ночь с 19 на 20 января 1990 года, до распада бывшего Советского Союза.
Советские войска применили силу без предварительного уведомления, что привело к гибели большого числа протестующих против действий центральной власти.
Генеральный секретарь Коммунистической партии Советского Союза Михаил Горбачев и министр обороны Дмитрий Язов заявили, что военные действия были необходимы, чтобы помешать усилиям движения за независимость Азербайджанской Республики. По официальным оценкам, 147 азербайджанских мирных жителей были убиты, 800 ранены, пятеро пропали без вести. Но по неофициальным данным, число погибших составило 300 человек.
Позже, в 1995 году, Горбачев извинился перед азербайджанским народом, сказав, что «это было его самой большой политической ошибкой».
В статье приведены взгляды четырех соседей Азербайджана. Некоторые из них демонстрируют стабильные отношения и дружбу, с некоторыми дружба не является стабильной константой. Но мы видим их единодушие в оценке кровавых январских событий 1990 года, что демонстрирует безусловную возможность достижения регионального мира, реализации внешнеполитического курса Азербайджанской Республики на достижение мирного сотрудничества в регионе, не раз провозглашенного Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. День 20 января - это скорбный и в то же время славный день в летописи молодой независимой Азербайджанской Республики. Он вписан в историю нашей страны кровавыми буквами. Мы должны помнить, как дорога нам наша Независимость и быть на страже, сохраняя ее.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать