• вторник, 23 Апреля, 15:01
  • Baku Баку 24°C

Нахчыван на новом этапе развития

19 января 2021 | 13:57
Нахчыван на новом этапе развития

НАУКА
В Нахчыванском региональном отделении НАНА для учащихся средних школ автономной республики прошел интерактивный урок «Нахчыванская Автономная Республика: на новом этапе развития». О сложной социально-политической ситуации в стране во время крушения советской власти в 90-х годах прошлого века рассказал глава регионального отделения академик Исмаил Гаджиев.
Кроме того, ученый рассказал о приезде в Нахчыван великого лидера Гейдара Алиева, проделанной под его руководством работе по нормализации ситуации в короткие сроки и достижениях НАР в экономике, промышленности, сельском хозяйстве, науке, культуре, туризме и других сферах с 1995 года.
В настоящее время, по словам академика Гаджиева, территориальная, энергетическая и продовольственная безопасность автономной республики полностью обеспечены, и работа в этом направлении постоянно продолжается. «Нахчыван импортировал электроэнергию в начале века, - отметил он, - а сейчас это уже стратегически важная республика, экспортирующая энергию. Таким образом, если в 90-х годах прошлого века в Нахчыване была только одна-единственная Аразская ГЭС, то сегодня здесь функционируют несколько гидроэлектростанций, солнечных и ветряных электростанций, а в этой области достигнут значительный прогресс. Ни на одном этапе истории Азербайджан, а также Нахчыван, который является его неотъемлемой частью, не имели такого стабильного, устойчивого и всестороннего развития, как сегодня».
Этот интерактивный урок прослушали учащиеся порядка 200 общеобразовательных школ автономной республики.
А несколькими днями ранее в региональном отделении состоялась презентация монографии академика Исмаила Гаджиева «Нахчыван в истории государственности Азербайджана». Открывая мероприятие, заведующий отделом науки и образования доктор философии по биологии, доцент Орхан Багиров отметил, что Нахчыванский филиал проводит исследования по всем приоритетным научным направлениям, а также истории Нахчывана, а результаты этой работы публикуются в различных книгах и монографиях.
Одной из актуальных научных проблем для нахчыванских исследователей по-прежнему остается роль и место Нахчывана в истории азербайджанской государственности. Именно эта тематика как результат многолетних исследований была освещена в книге академика Гаджиева.
С докладом «Несколько слов о монографии «Нахчыван в истории государственности Азербайджана» выступил директор Института истории, этнографии и археологии, член-корреспондент НАНА Фахраддин Сафарли, который проинформировал участников мероприятия о том, что И.Гаджиев начал свое исследование места и роли Нахчывана в истории азербайджанской государственности в 90-х годах прошлого века и успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Нахчыванская Автономная Республика в истории национальной государственности Азербайджана».
Он подчеркнул, что, учитывая возрастающий интерес к истории государственности в новейшее время, актуальность вопроса азербайджанской государственности и роль Нахчывана в этом процессе, автор вновь обратился к данной проблеме и написал очень важный труд.
Отметим, что монография, включающая в себя введение, восемь глав, библиографию, приложения и указатель имен, была издана Академией культурологии в Санкт-Петербурге. Начав с проблем государственности в истории Азербайджана, далее автор изучил топонимы, сохранившиеся в этой местности, и доказал, что Нахчыван был одним из районов распространения движения хуррамитов.
Существование Нахчыванского феодального государства в разные периоды истории, государства Атабеков, Нахчыванской династии, Аразско-Турецкой Республики, а теперь и Нахчыванской Автономной Республики лишний раз доказывает, что не только Азербайджан, но и весь Нахчыван имеет богатые традиции государственности.
Кроме того, по мнению рецензента, в монографии очень полно и содержательно освещены такие важные вопросы, как переселенческая политика, проводимая царизмом после оккупации Нахчыванского ханства, политика заселения армян, нарушения территориальной целостности, территориальных претензий перемещенных армян к Азербайджану, геноцидов, совершенных против нашего народа и т.д.
Новый труд академика Гаджиева профессор Сафарли оценил как монографию, созданную в результате многолетних исследований, как первую систематическую исследовательскую работу, посвященную месту и положению Нахчывана в истории азербайджанской государственности.
«Эта работа, - сказал он, - является очень серьезным исследованием, которое доказывает, что территориальные претензии армян к Азербайджану, особенно к Нахчывану, одному из его древних культурных центров, не имеют под собой никаких оснований и что эта территория издревле принадлежала азербайджанскому народу. Из работ по истории Нахчывана с древнейших времен до наших дней ясно, что на этих территориях никогда не было армянского государства, и Нахчыван всегда был частью рабовладельческих и феодальных государств Азербайджана».
Затем с докладом выступили член-корреспондент НАНА профессор Тофик Алиев и доктора философии по истории Эмин Шихалиев и Муса Гулиев, которые заявили, что историки, исследователи и все, кто интересуется этой сферой, могут найти ответы на многие вопросы в этой монографии. Ученые высоко оценили попытку доведения исторических истин до мирового сообщества, издавая книги на иностранном языке за пределами страны.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать