• пятница, 29 Марта, 02:00
  • Baku Баку 7°C

Общение во взаимодействии с миром

18 января 2021 | 16:16
Общение во взаимодействии с миром

НАУКА
В Москве состоялся научный семинар, посвященный 100-летию профессора Л.Алескерзаде (Лютфи Заде), который будет отмечаться через несколько дней - 4 февраля. Азербайджан на онлайн-мероприятии представлял заведующий кафедрой Института информационных технологий Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) доктор философии по экономике доцент Аловсат Алиев.
О предстоящем юбилее и важности изучения наследия великого американского ученого рассказал в своем вступительном слове заведующий отделом теории отбора и анализа решений Института проблем управления Российской академии наук доктор технических наук профессор Фуад Алескеров.
Затем профессор Высшей школы экономики российского Национального исследовательского университета Александр Лепский выступил с докладом «Отец нечетких множеств и нечеткой логики», посвященный 100-летию Лотфи Заде, в котором он обозначил важные вехи и вклад в мировую науку одного из величайших светил, основоположника теории нечетких множеств и нечеткой логики, профессора Калифорнийского университета Беркли, а также почетного иностранного члена НАНА. «Теория мягких вычислений Лютфи Заде является основой новых технологий, отражающей интеллектуальное сочетание нечеткой логики, искусственных нейронных сетей, генетических алгоритмов, теории хаоса и парадигм вероятностного вывода», - заявил российский исследователь и более подробно рассказал о современном состоянии теории нечеткой логики и аспектах ее применения.
В свою очередь, доцент Аловсат Алиев, участвующий в обсуждениях, проинформировал участников онлайн-семинара о связях профессора Лютфи Заде с азербайджанскими коллегами и о применении его теории в Институте информационных технологий НАНА.
А несколькими днями ранее в издательстве Springer вышла в свет книга заведующего лабораторией Института систем управления члена-корреспондента НАНА Горхмаза Иманова «Нечеткие модели в экономике». Редактор книги - действительный член Польской академии наук Януш Кацпшик, автор «Предисловия» - президент Королевской испанской академии экономики и финансов профессор Й.Гиль-Алуха.
Предложенная Лютфи Заде «нечеткая логика» была попыткой связать математику с интуитивным способом коммуникации, к которому люди обращаются, руководствуются в общении и взаимодействуют с миром.
Основополагающую работу по теории нечетких множеств, в которой ученый изложил математический аппарат этой теории, он опубликовал еще в 1965 году, а в 1973-м предложил теорию нечеткой логики (англ. fuzzy logic), позднее - теорию мягких вычислений (англ. soft computing), а также - теорию вербальных вычислений и представлений (англ. computing with words and perceptions).
В Google Scholar на ноябрь 2011 года зарегистрировано 88,7 тыс. ссылок на его работы, из них 26 тыс. на первую публикацию о нечетких множествах в журнале Information and Control. На октябрь 2017 года Scopus показывает 482 академические работы, ссылающиеся на 20 работ Лотфи Заде, изданных с 1950 по 1956 годы и 53708 академических работ, ссылающихся на 179 работ Лютфи Заде, изданных с 1957 по настоящее время, 36165 из которых ссылаются на публикацию о нечетких множествах 1965 года.
Наш великий соотечественник родился сто лет назад, 4 февраля 1921 года, в бакинском поселке Новханы. В августе 2017 года он, предчувствуя приближение земной жизни, лично обратился с письмом в администрацию Президента нашей страны с просьбой похоронить его в Азербайджане. Через месяц он скончался, а перед кончиной попросил, чтобы его похоронили по мусульманским обычаям с совершением погребальной молитвы. Тело великого соотечественника было доставлено в Баку и похоронено на Аллее почетного захоронения.

Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать