• четверг, 28 Марта, 21:05
  • Baku Баку 13°C

«Ситуация критическая, я бы даже сказал плачевная» - Врач-реаниматологом модульной больницы

04 декабря 2020 | 19:13
«Ситуация критическая, я бы даже сказал плачевная» - Врач-реаниматологом модульной больницы
Количество инфицированных коронавирусом в Азербайджане, несмотря на все принимаемые меры, остается стабильно высоким. Ежедневно фиксируются более четырех тысяч новых подтвержденных случаев заражения COVID-19. Общее количество инфицированных превысило 50 тысяч. Тем временем, в пандемических и модульных больницах Азербайджана продолжается борьба с коронавирусной инфекцией.
О текущей ситуации Media.Az побеседовала с врачом-реаниматологом одной из модульных больниц Баку Расулом Фаталибейли, который уже шестой месяц подряд лечит больных коронавирусом.
- Как вы оцениваете ситуацию с коронавирусом в стране?
- Ситуация критическая, я бы даже сказал плачевная. Ежедневно число заражений превышает три-четыре тысячи. И это только те, кто сдали тест, то есть попавшие под официальную статистику. Но есть и лечащиеся дома, которые думают, что это обычный грипп, раз у них нет осложнений.
- Чем, по-вашему, нынешняя вспышка отличается от предыдущей?
- Основная разница – это гораздо большие участки поражения легких. Если раньше пятнадцатипроцентное поражение легких мы считали очень большим, то теперь этот процент является мизерным по сравнению с преимущественно семидесяти-восьмидесяти и даже девяностопроцентными поражениями легких, что мы встречаем сегодня. Мы как врачи стараемся помочь всем, но наши возможности ограничены. Для лечащихся на дому практически невозможно найти не только кислород или аппараты искусственной вентиляции легких, но и некоторые противовирусные препараты. Так что ситуация очень тяжелая.
- Каковы особенности работы в больнице модульного типа?
- Работа в модульной больнице делится на три смены в сутки, по восемь часов. За это время у медработника практически нет времени присесть или выпить чаю, до такой степени много пациентов. Стараешься помогать каждому, но не всегда это получается, так как поток просто огромный.
- С чем это, по-вашему, связано?
- Думаю, что люди в начале заболевания не подозревают, что недуг может молниеносно прогрессировать. Возможно, это связано с мутацией вируса, так как при первой вспышке коронавируса столь масштабных поражений легких не наблюдалось. В основном, встречались поражения легких на уровне сорока процентов. Да, были люди и с девяностопроцентным поражением легких, но это были единичные случаи, в отличие от сегодняшней ситуации.
- Что вы можете сказать про возраст больных, исходя из своих наблюдений?
- Он претерпел изменения. Самому молодому пациенту с сорокапроцентным поражением легких, которого я видел, было 27 лет. При первой вспышке такого и близко не наблюдалось, таких пациентов я не встречал и летом. На сегодняшний день основной возраст наших пациентов составляет 45 и более лет.
banner

Советуем почитать