• вторник, 19 Марта, 09:57
  • Baku Баку 8°C

В Азербайджане будет разработан Детский кодекс

03 декабря 2020 | 18:52
В Азербайджане будет разработан Детский кодекс
Государственный комитет Азербайджана по проблемам семьи, женщин и детей предусматривает разработать в 2021-2022 годах проект Детского кодекса.
Об этом в четверг сказал Trend помощник председателя Госкомитета Фарид Адилов.
По его словам, первое направление в Плане деятельности по реализации Стратегии относительно детей на 2020-2030 годы заключается в усовершенствовании нормативно-правовой базы в сфере защиты детей и формировании институциональных механизмов в этой области с изучением международного опыта.
«Сюда входит повышение эффективности Комиссии по делам и защите прав несовершеннолетних, а также органов опеки и попечительства местных исполнительных властей, предотвращение насилия в отношении детей, разработка требований к качеству услуг в государственных и негосударственных детских учреждениях, реабилитация и интеграция безнадзорных и социально уязвимых детей в общество, совершенствование нормативной базы инклюзивного образования и подготовка предложений в этом направлении.
Согласно Плану, также планируется создать рабочий механизм по выявлению детей, находящихся в тяжелых жизненных условиях, и реализовать меры в этой сфере», - сказал Фарид Адилов.
Он добавил, что по этим направлениям Плана действий в 2021-2022 годах планируется подготовить проект Детского кодекса.
banner

Советуем почитать