• пятница, 29 Марта, 11:24
  • Baku Баку 5°C

ГДП: Движение машин на автобусных полосах - административный проступок (Фото-Видео)

01 декабря 2020 | 16:10
ГДП: Движение машин на автобусных полосах -  административный проступок (Фото-Видео)
В Сабаильском районе Баку создана отдельная полоса для движения автобусов от улицы Микаила Гусейнова до круга Азнефть.
Как сообщает Report, об этом журналистам заявил начальник отдела Главного управления Государственной дорожной полиции Министерства внутренних дел Азербайджана Вагиф Асадов.
По его словам, на полосе установлены соответствующие дорожные знаки и указатели в целях обеспечения свободного движения общественного транспорта: «Движение других автомобилей по этим полосам является административным правонарушением. В то же время при необходимости полосами могут пользоваться транспортные средства, которые имеют преимущество в движении».

Как сказал журналистам глава пресс-службы Агентства Маис Агаев, специальные полосы для автобусов, которые будут созданы в Баку Бакинским транспортным агентством (БТА), создадут условия для беспрепятственного движения, в основном, средств спецтранспорта в период пандемии.
Как сообщает Trend, Агаев отметил, что полосы также поспособствуют тому, что пассажиры будут вовремя добираться домой: «Полоса, созданная по ул. Микаэля Усейнова, устранит опоздания в часы пик маршрутов, въезжающих с южного направления к центру города. В настоящее время пассажирские автобусы опаздывают, но после того, как спецполосы будут введены в действие, эта проблема будет устранена, опоздания будут сокращены с 20 до 4 минут».
Представитель БТА также добавил, что в ближайшие дни на проспектах Гара Гараева и Ататюрка тоже начнут создаваться спецполосы: «По ним могут ехать только регулярные автобусы и экспресс-автобусы, а движение автомобилей запрещено. По спецполосам могут передвигаться и средства оперативного транспорта».
banner

Советуем почитать