• вторник, 16 Апреля, 23:42
  • Baku Баку 18°C

Генпрокуратура: Большинство видео с оскорбительными действиями в отношении тел армянских солдат - фейки

21 ноября 2020 | 18:36
Генпрокуратура: Большинство видео с оскорбительными действиями в отношении тел армянских солдат - фейки
Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики возбудила уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса по фактам нарушения законов войны вооруженными силами Армении в период вооруженного конфликта, продолжавшегося с 27 сентября по 10 ноября 2020 года. В настоящее время продолжается предварительное следствие, принимаются необходимые меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших преступления.
Как сообщили в пресс-служба Генеральной прокуратуры, в то же время в некоторых СМИ и социальных сетях опубликованы видеокадры в связи с оскорбительными действиями азербайджанских военнослужащих в отношении тел армянских военнослужащих, а также бесчеловечным обращением с захваченными в плен армянскими военнослужащими, передает АПА.
Эти видео были изучены Генеральной прокуратурой и Военной прокуратурой Азербайджанской Республики и было установлено, что большинство видеороликов фейковые, но возникли серьезные подозрения в том, что некоторые из них подлинные и отражают реальность.
На основании собранных материалов военной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статьям 115.2 (жестокое либо бесчеловечное обращение с лицами, применение к ним пыток) и 245 (надругательство над могилой или трупом) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, в настоящее время продолжаются мероприятия по выявлению и привлечению к ответственности виновных лиц, осуществляются необходимые следственно-оперативные мероприятия в связи с этими видеозаписями.
Лица, допустившие такие незаконные действия, будут установлены и привлечены к ответственности, будет обеспечено предоставление общественности подробной информации о ходе и результатах расследования.
banner

Советуем почитать