• пятница, 19 Апреля, 06:26
  • Baku Баку 13°C

Вооруженный инцидент на азербайджано-иранской границе, убит нарушитель (Фото)

17 сентября 2020 | 14:53
Вооруженный инцидент на азербайджано-иранской границе, убит нарушитель (Фото)

Государственная пограничная служба Азербайджана 17 сентября 2020 года пресекла попытку незаконного ввоза в страну крупной партии наркотиков, передает в четверг Trend со ссылкой на Госпогранслужбу.
Пограничный наряд засек попытку незаконного пересечения государственной границы из Ирана в Азербайджан двумя неизвестными, на территории заставы погранотряда «Горадиз» пограничных войск ГПС Азербайджана, близ села 2-й Шахсевен Бейляганского района. Нарушители были вооружены и имели при себе груз.
Погранзастава была поднята по команде «В ружье!», служебная территория была полностью перекрыта. Наряд дал команду «Стой!», в воздух были сделаны предупредительные выстрелы. Однако нарушители, проигнорировав предупреждение, не подчинились приказу и открыли огонь по пограничному наряду из огнестрельного оружия, подвергнув опасности жизнь пограничников, и предприняли попытку вернуться обратно.
Наряд, в соответствии с требованиями закона Азербайджана «О Государственной границе», применил оружие и уничтожил одного из нарушителей. Другой нарушитель, воспользовавшись сложным рельефом, скрылся.
На месте происшествия были обнаружены одно ружье, в двух мешках - похожие на наркотические средства вещества, весом приблизительно около 15 килограмм.
Поблизости от места происшествия был задержан гражданин Азербайджана, житель Бейляганского района Мамедов Адиш Джавад оглу (1975 года рождения), который прибыл для встречи и приема груза у нарушителей. Он, оборвав проволоку на инженерно-техническом заборе пограничной заставы, пробрался к приграничной полосе. У него было обнаружено 10 бутылок спиртных напитков, которые он намеревался передать нарушителям.
Иранская сторона уже проинформирована об инциденте.
В настоящее время в связи с происшествием сотрудники погранвойск ГПС и Военной прокуратуры проводят необходимые следственно-оперативные мероприятия.
banner

Советуем почитать