• среда, 24 Апреля, 07:00
  • Baku Баку 13°C

БГУ держит марку

06 августа 2020 | 13:05
БГУ держит марку

В Бакинском государственном университете (БГУ) в режиме онлайн состоялось последнее заседание Ученого совета вуза в 2019/2020 учебном году. Открывая заседание, ректор Эльчин Бабаев, обозначив вопросы повестки дня, охарактеризовал попытку армянской армии захватить наши позиции в направлении Товуза, предпринятую 12 июля, как результат агрессивной и оккупационной политики Армении против Азербайджана.
Далее с докладом о результатах летней экзаменационной сессии весеннего семестра 2019/2020 учебного года и итоговой государственной аттестации выступила проректор по организации учебного процесса и технологиям обучения Ирада Алиева. Она отметила, что на экзаменационной сессии, проведенной дистанционно, экзамены сдали 15820 студентов бакалавриата (14543 студента очных групп, 1153 - заочных групп, 124 студента групп дополнительного образования, 534 - групп SABAH) примерно по 4000 предметов.
По словам проректора, в Газахском филиале БГУ в экзаменах приняли участие 1223 студента. В ходе сессии в филиале было проведено 333 экзамена. Знания 4340 студентов были оценены в соответствии с общим средним индексом успеваемости, а 508 студентов защитили свои выпускные работы.
Председатель Апелляционной комиссии Эльшад Гурбанов доложил о деятельности комиссии, которая функционировала в режиме онлайн, дабы оперативно разбирать жалобы студентов, пересмотреть и оценить результаты экзаменов. В ходе сессии на «горячую линию» комиссии поступило 153 обращения, большинство из которых были решены в пользу студентов, сказал Э.Гурбанов.
Ректор Эльчин Бабаев подробно рассказал об основных научных достижениях университета за первое полугодие 2020 года, отметив, что у Азербайджана есть все возможности, чтобы стать научным центром региона. Он высоко оценил выбор тем диссертаций, охват актуальных проблем и высокий уровень защиты.
Как и в прошлые годы, по некоторым специализациям онлайн-защита диссертаций проходила на английском языке. Это касалось, например, диссертационных работ по специализациям «Коммерческое право» и «Трудовое право» специальности «Правоведение» - они выполнены на английском языке со сдачей объемных рефератов на азербайджанском языке.
К слову, эта защита на юридическом факультете состоялась под председательством министра труда и социальной защиты населения Сахиля Бабаева, который является председателем Совета по защите. Сахиль Бабаев высоко оценил научную и профессиональную подготовку магистров, их умение вести научные дискуссии и говорить на английском языке…
На заседании Ученого совета вуза Э.Бабаев затронул деятельность Студенческой контрольной группы во время экзаменационной сессии, коснулся проведенных в период карантина социальных мероприятий, онлайн-конференций, мастер-классов, научных семинаров. Речь зашла и о деятельности Культурно-творческого центра и Сектора психологической помощи вуза в карантинный период, об участии сотрудников БГУ в виртуальных научных мероприятиях, аттестации докторантов и диссертантов, поступлении в вузовский лицей «Молодые таланты».
На заседании также обсуждались предстоящие задачи очередного учебного года, адаптация качества образования к современным призывам, применение модели «электронного университета» для повышения качества обучения. Предметами обсуждения также стали вопросы усовершенствования материально-технической базы, потенциальные проблемы и пути их решения, предстоящая работа. От имени администрации БГУ Э.Бабаев поблагодарил руководителей структур, деканов факультетов, профессорско-преподавательский и технический состав, активно участвовавших в организации и проведении онлайн-уроков и экзаменов.
Как бы там ни было, БГУ добился очередного успеха в экстремальных условиях. БГУ - это место, где всегда обеспечивается гармоничное развитие науки и образования. Профессор факультета журналистики вуза Джахангир Мамедли считает, что несмотря на все препятствия в деятельности университета во время периода эпидемии, администрация вуза в этой сложной ситуации не сдалась. Вот как профессор Дж.Мамедли оценивает деятельность БГУ в последние месяцы, которая пришлась на время эпидемии коронавируса:
- Конечно, прежде всего максимальное внимание было уделено процессу дистанционного обучения, затем был подготовлен план действий для формата дистанционной экзаменации, и БГУ преодолел и этот препон, созданный эпохой. Удовлетворенность студентов процессом онлайн-обучения и проведенной экзаменационной сессией еще раз показала, что деятельность университета в экстремальных условиях была успешной. Интересный и умелый подход также показал, что администрация университета уделяла особое внимание и научному творчеству факультетов и отдельных сотрудников, и в результате потенциал научного творчества коллектива не остался в стороне от процесса широкой самореализации.
Во время этого непростого периода испытаний наш университет смог процесс реализации научного потенциала реализовать в онлайн-формате. Привлекли внимание научные онлайн-конференции факультетов БГУ. На всех факультетах вуза почти в течение месяца проведены научные конференции. В них приняли участие не только преподаватели и передовые студенты этих факультетов, но и видные выпускники, работающие в различных учреждениях страны, известные ученые страны. Они в формате серьезных дискуссий, полемики по поднятым вопросам выдвинули научно-практические новшества, которые дадут толчок развитию в будущем.
Несмотря на то, что «коронавирусные каникулы» начались очень давно, БГУ не поддался этим «каникулам». Теперь в системе высшего образования начинается время официального государственного отпуска. Но похоже, что БГУ не прекратит своей работы даже во время этих официальных «каникул». Высокий гражданский долг руководства и сотрудников университета вынуждает каждого служить даже в дни отпуска в нынешнее время нелегких испытаний.
Лятиф ШАМХАЛ
banner

Советуем почитать