• пятница, 19 Апреля, 22:00
  • Baku Баку 24°C

Есть и должны ли быть сегодня Гараевы и Амировы?

16 июля 2020 | 18:30
Есть и должны ли быть сегодня Гараевы и Амировы?

ПОЛЕМИКА
Недавно на одном из электронных ресурсов так называемым экспертом по вопросам образования и начинающим писателем, имя которого ввиду абсурдности его заявлений я называть не буду, была озвучена информация, которая не только шокировала музыкальную общественность, а точнее, композиторов и музыковедов, но вообще вызвала сомнения на предмет того, насколько компетентен человек, пропагандирующий столь невежественные идеи, да еще и претендующий на статус эксперта.
Вкратце изложу суть его заявлений: говоря о том, что среди современных композиторов мы не видим новых Гаджибейли, Гараевых и Амировых, сей эксперт предложил направить якобы подсчитанные им средства, расходуемые государством на обучение одного композитора, т.е. 8 с лишним тыс. манатов, на развитие сельского хозяйства, аргументируя подобную логику тем, что государство неэффективно и впустую тратит деньги, которые могли бы принести больше пользы в другой отрасли.
Прежде всего, если говорить о сельском хозяйстве, то наше государство уделяет этой отрасли достаточно серьезное внимание, выделяются огромные субсидии и кредиты на поддержание и развитие фермерства, сельскохозяйственная продукция Азербайджана экспортируется в разные страны мира и пользуется повышенным спросом зарубежных покупателей. А что касается композиторов, то в том же Союзе композиторов регулярно проходят концерты молодых авторов, которые может посетить любой желающий, благо вход на них бесплатный. Наши талантливые молодые композиторы выступают во всех салонах и концертных залах республики, представляя на суд публики свои сочинения, а сколько конкурсов организуется для стимулирования композиторского творчества и концертов!
В связи с этим в редакцию газеты «Каспiй» обратились представители композиторской школы Азербайджана и выразили свое отношение к безосновательным заявлениям т.н. эксперта, который не удосужился хотя бы полистать страницы всемирной паутины и узнать о том, каким триумфальным успехом в мире пользуются авторские концерты современных азербайджанских композиторов.
Комментируя эти высказывания, секретарь Союза композиторов Азербайджана профессор Земфира Кафарова не могла скрыть возмущения, отметив, что если человек пытается высказать мнение о музыкальном образовании, прежде всего он должен быть в курсе этой области, быть образованным и знать историю музыкального искусства:
- Что касается его высказываний о том, что нет Гараевых и Амировых, то их, скорее всего, и не будет, однако слова о том, что нет композиторской школы, - это самый натуральный абсурд! Совершенно очевидно, что он не знает, что у нас есть такие композиторы, как Франгиз Ализаде, возглавляющая профессиональный Союз композиторов, получившая мировую известность. Он не знает, что есть Азер Дадашев - автор замечательных симфонических, камерных и вокальных произведений, Джалал Аббасов, Сардар Фараджев, Севда Ибрагимова, Эльнара Дадашева и многие другие, которые пишут интересную музыку, и она звучит не только на родине, но и за пределами Азербайджана.
Есть у нас и целая плеяда талантливых молодых композиторов, и СК устраивает пленумы, посвященные их творчеству, и каждый раз мы открываем для себя новые имена и интересные произведения. Подобные утверждения просто абсурдны…
- Помимо композиторов, «эксперт» также свел к нулю роль музыкантов-инструменталистов, оказалось, что это лишнее, что абсолютно неприемлемо и даже смехотворно…
- То, что этот т.н. эксперт называет исполнителей-инструменталистов «зурначи», - вообще никуда не годится, потому что те же зурначи - это наши исконные национальные инструменты, которые мы пропагандируем и делаем все для того, чтобы сохранить эти старинные традиции и инструменты. Все его высказывания говорят о некомпетентности, и ему следовало бы заранее изучить это направление, прежде чем высказывать какое-то мнение. Если нет сегодня Физули и Насими, это не значит, что у нас нет достойных писателей и поэтов, которыми мы гордимся. Каждое время порождает свои кадры. Уз.Гаджибейли породило свое время, Д.Шостакович появился именно тогда, когда в нем была необходимость, он создал интересную симфоническую структуру, повлиявшую на многие последующие композиторские кадры. Поэтому я считаю, что нужно быть предельно внимательным, и нельзя так пессимистически и нигилистически относиться к столь серьезной теме, как композиторская школа Азербайджана. Тем более приводить в пример Э.Сеидджахан, которая, между прочим, воспитанница БМА и получила образование у великого профессора Арифа Меликова. Она - член СК и довольно талантливый композитор. Однако я не согласна с тем, чтобы называть ее бездарной и приводить ее имя в качестве яркого представителя национальной композиторской школы. Это неэтично и даже несправедливо по отношению к женщине-композитору.
На мой взгляд, эта полемика не совсем уместна, композиторская школа Азербайджана здравствует, развивается и продолжает создавать оригинальные произведения, которые звучат во многих зарубежных странах. Музыкальная и исполнительская культура успешно развиваются, потому что жизнь композиторскому творчеству дают исполнители, без которых не было бы композиторских сочинений, ведь именно от исполнителей зависит успех каждого сочинения. Когда Узеир бек писал оперу «Кероглу», в партии Кероглу он конкретно имел в виду Бюльбюля. Когда наши композиторы взялись за написание квартетов, это произошло потому, что в Азербайджане начали создавать государственный квартет, который был образован во время периода ректорства в консерватории Г.Гараева. Если раньше мы гордились двумя-тремя именами, то сейчас наши композиторская и исполнительская школа вышли на высочайший международный уровень.
Молодой композитор, воспитанница легендарного Арифа Меликова, заведующая молодежным сектором Союза композиторов Азербайджана, докторант Бакинской музыкальной академии им.Уз.Гаджибейли, руководитель общественной организации «Поддержка развития международных культурных связей» Илаха Исрафилова также возмущена абсурдными заявлениями т.н. эксперта:
- Это тем более обидно слышать, когда произведения наших молодых композиторов звучат в любой точке мира и встречают самое благожелательное отношение со стороны взыскательной публики, которая выражает изумление и восторг тем, насколько азербайджанская музыкальная культура в целом и композиторская школа в частности профессионально развиты и соответствуют лучшим мировым традициям.
Композиторская школа Азербайджана развивается сегодня в ногу с современными формами музыкального сочинительства. В настоящее время у нас достаточно много молодых, талантливых и подающих надежды композиторов. Все они успешно выступают на республиканских и престижных мировых сценах, их произведения исполняются известными оркестрами и солистами. В самом Союзе композиторов несколько раз в год проводятся смотры музыкального творчества молодых композиторов. Если человек не проявляет личного интереса к конкретной теме, в частности к тому, как обстоят дела с творчеством молодых композиторов, естественно, эта тема остается за пределами его интересов, неизученной.
Накануне концертов по городу расклеиваются афиши, в СМИ проходит информация о мероприятиях, посвященных творчеству молодых композиторов. Только лишь за один 2019 год, посвященный Насими, в стране было создано и прозвучало множество произведений в самых разных жанрах, написанных молодыми композиторами, во многих странах Европы были организованы концерты с их участием. Однако сегодня, в период избытка информации, довольно трудно сориентироваться в этом потоке, не проявив целенаправленного интереса к конкретной области знаний, творчества и наук.
Конечно, композиторское творчество вызывает интерес у конкретной прослойки общества, занятой в музыкальной культуре, потому что это не массовая культура, понятная и доступная широким кругам общественности. Поэтому лишь конкретный интерес к этой области может выявить ее истинный размах и развитие, именно поэтому я объясняю высказывания пресловутого эксперта его неграмотностью и отсутствием осведомленности о том, на каком этапе находится сегодня композиторское творчество в Азербайджане. Если бы он потрудился исследовать это направление национальной культуры, он обнаружил бы множество интересных и впечатляющих фактов, которые однозначно вызвали бы у него чувство гордости и восхищения. Прежде чем высказывать свое суждение о чем-то, нужно предварительно основательно изучить предмет своего интереса и лишь потом публично озвучивать мысли, в данном случае свидетельствующие скорее о невежестве и ограниченности мышления, нежели об объективном положении дел.
Взять Государственную академическую филармонию, которая совместно с СК регулярно реализует множество проектов, связанных с молодежным творчеством, например «Gənclərə dəstək», или, скажем, в той же БМА каждый год проводятся отчетные концерты молодых композиторов, и любой желающий развить свой эстетический вкус и ознакомиться с новыми сочинениями классических композиторов может их посетить.
- Не считаете ли вы неправомерность самого сравнения эпохи Уз.Гаджибейли или Г.Гараева с нынешним периодом?
- Утверждать, что сегодня у нас нет композиторов их уровня, несправедливо, потому что нынешнее поколение композиторов выросло на плечах этих корифеев, они - продолжатели дела, заложенного нашими гениями. Ведь композиторское творчество развивается при передаче от одного поколения к другому, и сегодня можно уверенно говорить о том, что композиторская школа представлена в XXI веке яркими именами и замечательными образцами.
- Что вы можете сказать о своем творчестве?
- Я - автор балета «Деде Горгуд». Мои оркестровые симфонические произведения часто исполняются на мероприятиях, я - участник и победитель многих творческих конкурсов и фестивалей. Возможно, в том, что эта сфера музыкального творчества освещается недостаточно широко, есть и вина СМИ и обилие информации т.н. желтой прессы и массовой культуры. В прошлом году, например, в Германии дважды прошли концерты, где исполнялась моя музыка. Я участвовала в фестивале в Грузии, были реализованы проекты в Эстонии, и в Баку состоялась мировая премьера сочинений, написанных для национальных музыкальных инструментов Азербайджана и Эстонии. Также в США, Турции и других странах состоялись концерты, где были исполнены мои произведения. Я - лауреат премий престижных композиторских конкурсов, в Государственной филармонии на 85-летии СК звучали фрагменты из моего балета и другие сочинения.
- Думаю, для молодого композитора это веский аргумент и яркий пример современного развития композиторского творчества, а для действительно интересующихся - убедительное доказательство высокого уровня развития музыкальной культуры Азербайджана в целом, и композиторского творчества в частности…
- Если взять нынешний период пандемии, то и в нем наши молодые композиторы не сидели сложа руки, они реализовали несколько проектов и разрабатывают планы на будущие концерты и премьеры своих сочинений. Всех интересующихся композиторским творчеством я приглашаю посетить наш СК и его Fasebook-страницу, концерты и мероприятия.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать