• вторник, 23 Апреля, 09:30
  • Baku Баку 20°C

Школ хватит на всех!

16 июля 2020 | 14:23
Школ хватит на всех!

ОБРАЗОВАНИЕ
Школьные годы - это время, когда ребенок учится новому, накапливая знания и приобретая навыки, которые помогут ему в дальнейшей жизни. 11 лет - срок довольно продолжительный, и не хочется, чтобы эти годы были потрачены впустую.
К сожалению, немало людей вступает во взрослую жизнь, не имея за плечами интеллектуального багажа. Можно, конечно, списать все на то, что у него не было способностей к учебе, - такое действительно порой имеет место, но в единичных случаях. Важно, чтобы система образования была построена так, чтобы ребенок имел все возможности для полноценной учебы. И здесь важно учитывать немало факторов.
Безусловно, важно собственное желание учиться, без которого все остальное будет тщетно. Не менее важен профессионализм учителей и их стремление дать учащимся как можно больше знаний, привить любовь к дисциплине. Должен быть благоприятный для учебы климат в семье и в школе и соответствующая материально-техническая база.
Кстати, о школах. Для нормального учебного процесса школа не должна находиться очень далеко от места жительства учащегося, так как поездки на дальние расстояния утомляют и негативно сказываются на учебе. Впрочем, некоторые родители сознательно определяют свое чадо в учебное заведение на другом конце города, руководствуясь принципом престижности.
Было время, когда состояние многих школ вызывало серьезные нарекания, а в некоторых районах до них приходилось добираться за несколько километров. Сейчас эта проблема преодолена, а там, где она все еще актуальна, решится в обозримом будущем.
Так, до конца года будут завершены ремонтно-строительные работы по 102 проектам зданий общеобразовательных школ, сообщили в пресс-службе Министерства образования Азербайджана. Из общего числа школ в 13 пройдет капитальный ремонт, 29 - будут построены «с нуля», а 60 зданий модульного типа будут собраны в отдаленных местностях - в Губе, Гусаре, Хачмазе, Исмаиллы, Агсу, Шамахе, Шеки, Товузе, Гядабее, Барде, Нефтчале, Джалилабаде, Лерике, Астаре, Геранбое, Хызы, Самухе, Имишли, Физули и Агдаме.
По данным Госкомитета по статистике, в 2019/2020 учебном году в 4400 государственных и 33 негосударственных общеобразовательных учреждениях страны занималось 1,6 миллиона учащихся, в том числе в подготовительных классах.
Как рассказала в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт в области образования Малахат Муршудлу, школы модульного типа отвечают требованиям времени. Их возводят там, где проживает мало детей школьного возраста и в обычных школах просто нет необходимости. Такие школы уже давно применяют в разных странах мира.
Как отметила М.Муршудлу, за короткое время в нашей стране в этом направлении проделана большая работа - построено более 100 таких школ. Это позволило улучшить доступ к образованию детей, проживающих даже в самых малонаселенных уголках страны.
Что касается обычных школ, то, по мнению эксперта, проблема не в том, что их мало, их как раз достаточно, и хотя население страны растет и молодеет, нехватки в учебных заведениях нет. Если раньше дети порой вынуждены были ходить на занятия из одного села в другое, преодолевая несколько километров, то сейчас школы построены везде, где в них есть необходимость.
Основная проблема в том, что нагрузка между школами столицы распределена неравномерно. В каких-то из них, например, может быть 1500 учащихся вместо положенных 800, а ведь здание попросту не рассчитано на такое количество мест, и, разумеется, качество образования в таких условиях будет хромать.
- Если вместо 20 человек в классе 40, сложно проконтролировать, насколько все они усвоили учебный материал. Надо как-то решать эту проблему, и насколько я знаю, в этом направлении уже предпринимаются определенные шаги. Будут ли они успешными, покажет новый учебный год. Но хотелось бы верить, что конкретные меры изменят ситуацию к лучшему, - считает она.
Причем данная проблема характерна исключительно для столицы, в регионах ее нет.
Что касается кадров, то, по свидетельству М.Муршудлу, и с педагогами у нас нет никакой проблемы, их более чем достаточно - 50 тысяч учителей только в очереди на работу: ежегодно несколько вузов выпускает таких специалистов. Нет нехватки педагогов не только в Баку, но и в регионах. Эксперт отметила прозрачность системы приема учителей на работу, при которой факты взяточничества сведены на нет, ведь теперь все происходит в электронном формате.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать