• суббота, 20 Апреля, 05:54
  • Baku Баку 15°C

Знания в режиме онлайн

04 июля 2020 | 12:55
Знания в режиме онлайн

ОБРАЗОВАНИЕ
Дистанционное образование в нашей стране пока в новинку. Но из-за пандемии на него вынуждены были перейти и студенты, и школьники. Число пользователей «Виртуальной школы» выросло до миллиона.
Кстати, миллионным пользователем стал ученик второго класса школы №56 Кяльбаджарского района Хикмет Гулузаде.
До сегодняшнего дня проект «Виртуальная школа» охватывал 935 тысяч учеников и 89 тысяч учителей по всей стране. Через портал проведено 1,5 миллиона уроков, в виртуальных классах распространено 1,3 миллиона материалов и более 100 тысяч заданий для учеников.
Следует отметить, что целью портала «Виртуальная школа», запущенного 2 апреля, является обеспечение интерактивности телевизионных уроков, транслируемых по всей стране, а также развитие дистанционного обучения. Каждый день на портале проводятся видео- и аудиоуроки, просматриваются телеуроки, используются электронные учебные ресурсы Министерства образования, проводятся педсоветы, родительские собрания.
По выходным на портале проводятся онлайн-встречи, где представлены успешные примеры проведенных уроков и обсуждаются дополнительные возможности. Также проводятся регулярные встречи с директорами и завучами школ, в ходе которых обсуждается организация учебного процесса проекта, возможности профессионального развития педагогов и т.д.
Помимо этого, Министерство образования провело онлайн-тренинги для 16 тысяч учителей, чтобы обеспечить эффективное использование портала. Для учеников запущены онлайн-курсы по робототехнике, программированию и инженерии. Уже седьмую неделю подряд для повышения уровня здоровой конкуренции среди учащихся и проверки усвоенного материала проводится конкурс «Виртуальное совершенство». Победителями недели объявляются 10 учеников, которые раньше остальных ответили на тестовые задания, представленные на портале.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать