• суббота, 20 Апреля, 02:14
  • Baku Баку 15°C

Туризм и коронавирус

23 июня 2020 | 17:46
Туризм и коронавирус

ПЕРСПЕКТИВЫ
Приоритетная сфера гостеприимства переживает нелучшие времена не только в нашей стране. Из-за пандемии коронавирусной инфекции туристическая индустрия испытывает жесткий кризис во всем мире. Множество авиарейсов отменено, известные туристические объекты закрыты на карантин, а люди вынуждены находиться дома на самоизоляции. Однако желание путешествовать никуда не делось, и как только пик заболеваемости будет пройден, оживленность на туристическом рынке страны, безусловно, восстановится.
Туриндустрия довольно быстро вернет свои позиции, уверены специалисты, а некоторые привычки путешественников могут измениться, особенно с учетом того, что коронавирус окончательно еще не победили - в таком мнении сходятся многие отраслевые эксперты и туроператоры.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» завкафедрой гостиничного и ресторанного бизнеса Азербайджанского университета туризма и менеджмента профессор Новруз Гулиев, доходы от туризма в мире за первые четыре месяца текущего года сократились на $195 млрд из-за пандемии. Так, в январе-апреле число туристов, путешествующих в другие страны, сократилось на 97%. Подобно общей мировой тенденции, сфера гостеприимства в нашей стране пострадала от вынужденных ограничений, а количество заморских гостей резко убавилось.
Так, по данным Государственной пограничной службы, в январе-мае текущего года Азербайджан посетили 563,9 тыс. иностранцев и лиц без гражданства из 152 стран мира, и этот показатель в 1,9 раз меньше, если сравнивать с соответствующим периодом прошлого года. При этом больше всего людей прибыло из России, на втором месте в этом рейтинге Грузия.
Азербайджан также немало посещало граждан соседних Турции и Ирана. Вполне ожидаем солидный поток гостей из Украины, Узбекистана, Туркменистана и Казахстана, зато очень впечатлили растущие из сезона в сезон цифры посещаемости из Индии, Саудовской Аравии, Пакистана, Кувейта и Великобритании с Израилем.
Статистика ведомства указывает также на снижение показателей выездного туризма. Так, по сравнению с январем-маем минувшего года число наших граждан, выезжающих за рубеж, сократилось в 2,2 раза и составило 958,8 тыс. человек. Главным образом азербайджанцы посещали Иран, Грузию, Россию и Турцию.
Восстановление этой приоритетной отрасли, как и в большинстве стран мира, будет проходить поэтапно, сказал накануне журналистам глава пресс-службы Государственного агентства по туризму Кянан Гулузаде. На данный момент в стране осуществляется первый этап восстановления туристической отрасли, направленный в русло стабилизации в туриндустрии.
«Туристическая индустрия в период распространения пандемии коронавируса во всем мире «обнулилась», и наша страна - не исключение. Теперь все находятся в равном положении, поэтому сможем ли мы взять успешный старт - зависит лишь от нас самих», - заявили в профильной структуре.
Уместно отметить, что на текущий момент проводятся мероприятия высокого уровня - тренинги для поддержки субъектов бизнеса, создаются онлайн-платформы, реализуются инфраструктурные проекты, запускаются новые кампании. Это позволяет утверждать, что туризм Азербайджана готов к перезапуску.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать