• пятница, 29 Марта, 15:36
  • Baku Баку 14°C

Достижения и вызовы

14 февраля 2020 | 17:54
Достижения и вызовы

НАУКА
Национальная академия наук придает большое значение плодотворному взаимному сотрудничеству с международными научными организациями как в области фундаментальных и прикладных наук, так и в сфере гуманитарных и общественных наук. Об этом президент НАНА академик Рамиз Мехтиев заявил во время встречи с представителем президента Российской Федерации по международному и культурному сотрудничеству Михаилом Швыдким.
Во встрече, которая состоялась в Президиуме НАНА, приняли участие первый вице-президент НАНА академик Иса Габиббейли и советник Посольства Российской Федерации в Азербайджанской Республике Игорь Еронин.
Поприветствовав гостей, академик Мехтиев отметил, что после обретения независимости между Азербайджаном и Россией было налажено тесное сотрудничество во всех сферах, и подчеркнул необходимость в еще большем расширении существующих научных связей между двумя государствами. Рассказав о реформах, которые проводятся в НАНА в последние месяцы, а также о новых научных направлениях и перспективах, глава академии сообщил, что большое значение придается плодотворному взаимному сотрудничеству с международными научными организациями как в области фундаментальных и прикладных наук, так и в сфере гуманитарных и общественных наук.
К новым перспективным исследованиям
Отметив, что в архивах и музеях России, особенно в Санкт-Петербурге, хранится большое количество рукописей, книг и газет, относящихся к Азербайджану, академик Мехтиев добавил, что было принято постановление о командировке ученых Азербайджана в эти учреждения.
А коснувшись глубоких исторических связей между Азербайджаном и Россией, Михаил Швыдкой подчеркнул, что страна, которую он представляет, придает большое значение развитию двусторонних связей. Сообщив, что ученые и специалисты Российской академии наук, а также Министерства науки и образования проводят широкомасштабные исследования, российский гость рассказал о новых научных направлениях, а также изысканиях, которые проводятся в научно-исследовательских учреждениях и университетах. Подчеркнув заинтересованность в развитии плодотворных научных связей, гость отметил, что в научно-исследовательских учреждениях России, в том числе и архивах, будут созданы все необходимые условия для азербайджанских ученых и специалистов.
Затем стороны обсудили ряд вопросов, связанных с научным сотрудничеством между Азербайджаном и Россией, и отметили необходимость в расширении существующих связей и реализации новых перспективных исследований и проектов.
Один из них - в рамках Дня российской науки, который отмечается ежегодно 8 февраля, в Институте нефтехимических процессов имени академика Мамед­алиева (ИНХП) прошла международная научно-просветительская акция «Открытая лабораторная». Мероприятие было организовано некоммерческой организацией «Лаборатория просветительских проектов» и Российским информационно-культурным центром в Баку (РИКЦ).
Участвуя в ней, бакинские школьники имели возможность проверить свои знания в области астрономии, антропологии, биологии, географии, физики и химии. По завершении тестирования участники совершили экскурсию в музей академика Ю.Мамед­алиева. А организовали экскурсию для ребят заведующий лабораторией ИНХП доктор химических наук Физули Насиров и главный специалист представительства Россотрудничества в Азербайджане Елена Шишкалова.
Подобная акция в Азербайджане прошла впервые и вызвала большой интерес среди специалистов и школьников. В итоге победителями стали Расул Джафаров и Ниджат Фараджзаде (школа №27), Шахин Алекперов, Алина Тихоненко и Фуад Нагиев (школа №189-190).
А несколькими днями ранее находящиеся в научной командировке в Баку ведущие специалисты из Российской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И.Рудомино (РГБИЛ) побывали в Институте рукописей НАНА, где обсудили перспективы сотрудничества двух научных учреждений.
Российские библиотекари, проявившие заинтересованность деятельностью азербайджанских коллег по восстановлению и электронизации рукописей в институте, ознакомились также с процессом работы лаборатории восстановления и гигиены рукописей и отдела электронных ресурсов. Гости, посетившие экспозиционный зал института, выразили свое восхищение коллекцией рукописей. Об этом они заявили во время встречи с директором Института рукописей им. М.Физули НАНА академиком Теймуром Керимли, которого пригласили на международную конференцию, которая состоится в апреле этого года в РГБИЛ.

НАНА - COST: партнерство расширяется

В приоритетах НАНА и сотрудничество с узбекскими коллегами. Так, недавно в Самаркандском государственном университете имени Алишера Навои состоялась презентация международного журнала «Тюркология», учредителем которого является Президиум НАНА. В мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав, диссертанты и студенты филологического и исторического факультетов университета.
Открыв мероприятие вступительным словом, декан филологического факультета профессор Желибой Эльтазаров рассказал об истории журнала, отметив, что в Советском Союзе журнал «Советская тюркология» издавался только в Азербайджане. Проинформировав о деятельности журнала, профессор Эльтазаров выразил намерение сотрудничать с этим печатным органом в будущем.
Далее выступил ответственный секретарь журнала, заведующий отделом тюркских языков Института языкознания им. Насими НАНА доктор философии по филологии Эльчин Ибрагимов. По его словам, в журнале публикуются статьи по истории тюркологии, богатому культурному наследию, письменным памятникам, мифологии, языковым и литературным проблемам, образцам искусства и философским идеям тюркских народов.
Ученые дальнего зарубежья в последние годы стали довольно близкими для азербайджанских коллег. Во многом благодаря совместным проектам. Сотрудничество с Ассоциацией Европейской комиссии COST (Европейское сотрудничество в области науки и технологий) - один из них.
Недавно представители ассоциации Джудит Литженс и Кжистоф Гульда встретились с первым вице-президентом НАНА академиком Ибрагимом Гулиевым, который очень подробно проинформировал гостей об исследованиях, которые проводятся в НАНА.
Коснувшись тесного сотрудничества Академии наук с рядом ведущих научных центров мира, первый вице-президент отметил, что азербайджанские ученые принимают активное участие в реализации различных международных программ и проектов, и сообщил, что одним из приоритетов является еще большее расширение совместных исследований ученых Азербайджана с их зарубежными коллегами и их участие в проектах, охватывающих различные научные отрасли.
Поблагодарив академика Ибрагима Гулиева за сердечный прием, Джудит Литженс сообщила, что в Центральной научной библиотеке НАНА успешно прошел информационный семинар, на котором ученых и специалистов ознакомили с возможностями, которые предоставляет участие в программе COST, и правилами подготовки обращений для участия в двустороннем сотрудничестве между высшими учебными заведениями и академическими организациями, а также выразила заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с НАНА в данной сфере.
Что касается самого семинара, о котором было сказано выше, в нем приняли участие представители научных учреждений и организаций академии, представители высших учебных заведений и научно-исследовательских центров республики, а также государственных агентств по интеллектуальной собственности, обязательному медицинскому страхованию и других организаций.
Интегрируясь в мировую науку
Открывая семинар, начальник Управления по международным связям Президиума НАНА Эсмира Алирзаева представила доклад «Состояние международного сотрудничества в науке: достижения и вызовы». Рассказав о том, что наша страна представлена во многих мегапроектах, она отметила, что в настоящее время существует тесное сотрудничество между НАНА и Болгарской академией наук, Китайской академией общественных наук, Итальянским национальным исследовательским советом (CNR), Советом по научно-техническим исследованиям Турции (TÜBİTAK), Белорусским государственным комитетом по науке и технологиям, Российским фондом фундаментальных исследований и другими организациями.
Кроме того, по словам эксперта, COST, Horizon 2020 и другие аналогичные программы создают для отечественных ученых прекрасные возможности для интеграции в мировую науку. Продемонстрировав публикационную активность азербайджанских ученых в наукометрической базе Web of Science за 2014-2018 годы, начальник управления отметила, что в этом направлении наблюдается явная динамика. Однако не обходится и без проблем - в частности, это касается знания иностранных языков и отсутствия опыта. Именно эти факторы, по ее мнению, препятствуют участию молодых ученых в международных проектах.
Далее на мероприятии с презентацией доклада о финансовых возможностях организации выступила представитель ассоциации COST Джудит Литженс. Она рассказала, что организация, которая функционирует с 1971 года, открыла для ученых возможности проведения инновационных исследований. Сообщив о принятии предложений ученых по направлениям исследований COST, специалист отметила, что финансирование проектов осуществляется на основе четырехлетнего гранта, и сообщила о правилах участия в проектах и подготовки заявок.
Высоко были оценены и доклады других экспертов, посвященные значению сетевого сотрудничества для азербайджанских исследователей и роли COST, перспективам азербайджанских участников, европейскому сотрудничеству в области науки и технологий как шагу к международным связям и т.д.
Кроме того, на 2020 год был объявлен научный конкурс в рамках совместной программы по договору о сотрудничестве, подписанному между Национальной академией наук Азербайджана и Советом по научно-техническим исследованиям Турции (ТЮБИТАК). В нем традиционно участвуют молодые ученые академии, а в этот раз участниками станут также представители высших учебных заведений и научно-исследовательских центров Азербайджана.
Отметим, что ТЮБИТАК, функционирующий с 1963 года, регулярно осуществляет проекты с ведущими организациями и университетами мира. С НАНА турецкая исследовательская организация сотрудничает уже в третий раз. Нынешний конкурс продлится до 6 марта, поэтому, по словам Эсмиры Алирзаевой, необходимо разработать проектные предложения на английском языке совместно с группами партнеров из Турции и Азербайджана. Кроме того, проект должен охватывать приоритетную область и тему, которая актуальна для обеих стран, а еще особое внимание следует уделить выбору названия темы, а также техническим характеристикам (документы, подписи и т. д.) при заполнении формы заявки. После технического обзора проекты будут направлены международным экспертам для оценки в четырех категориях, поддержка будет оказана трем проектам с наивысшим средним баллом.
Трудно переоценить международное сотрудничество исследователей разных стран. В последнее время даже появился такой термин - «научная дипломатия», который объединяет много различных направлений. Это и государственная активность, когда по инициативе правительств создаются крупные международные исследовательские центры, это и дипломаты, которые обеспечивают ученым из разных стран среду для совместной работы, разработку и принятие таких важных межправительственных документов, как, например, Киотский протокол. И в подготовке таких документов также участвуют ученые.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать