• пятница, 29 Марта, 16:16
  • Baku Баку 14°C

Кодекс этики

22 января 2020 | 18:25
Кодекс этики

ЗАКОНОТВОРЧЕСТВО
В последние годы наша страна активно развивает ненефтяной сектор, и одно из наиболее перспективных направлений - туризм. Азербайджан - государство, которому есть что предложить путешественникам из разных стран. У нас успешно развивается агротуризм, экотуризм, культурный, оздоровительный, гастрономический туризм. В республику приезжают многочисленные гости из ближнего и дальнего зарубежья, и с каждым годом их становится все больше.
Согласно данным статистики, в минувшем году в туристической сфере Азербайджана достигнут рекордный показатель: страну посетило 3,2 миллиона туристов. В наступившем году в сфере туризма ожидается 10-процентный рост. Цифра впечатляет, не правда ли? Отметим, что в планах Азербайджанского бюро по туризму - упрощение процесса получения виз, что сделает Азербайджан еще более привлекательным туристическим направлением. Чтобы туризм эффективно развивался, необходимо предпринять целый комплекс мер: это и улучшение инфраструктуры, и защита исторических и архитектурных памятников, и улучшение сервиса, и гибкая ценовая политика, и подготовка квалифицированных кадров.
Развитие туризма невозможно без соответствующих документов - как обязательного, так и рекомендательного характера, в которых учитываются наиболее важные моменты данного сегмента. Речь, в частности, об этических нормах, и в связи с этим еще в 1999 году был принят Глобальный этический кодекс, призванный максимально усилить выгоду от развития туризма для населения туристских центров и свести к минимуму его негативное воздействие на окружающую и культурную среду, экологию и культурное наследие.
Кодекс содержит девять статей, определяющих «правила игры» для стран туристических направлений, правительств, туроператоров, застройщиков, турагентств и самих путешественников. Десятая статья посвящена решению спорных вопросов и впервые знаменует собой наличие в таком кодексе механизма его реализации. Он основан на примирении посредством создания Всемирного комитета по этике туризма в составе представителей всех регионов мира и всех участников туристического процесса - правительств, частного сектора, трудовых и неправительственных организаций. В данном кодексе содержатся пункты, подходящие для всех стран, но при этом надо учитывать, что каждое государство имеет свою специфику, национальные, культурные особенности, которые должны быть отражены в отдельных документах.
До недавнего времени в Азербайджане ничего подобного не было. Но Азербайджанская ассоциация туристических агентств подготовила и представила на суд общественности Кодекс этики представителей туристического сектора.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель правления ассоциации Руфат Гаджиев, этот документ носит рекомендательный характер и в первую очередь рассчитан на туркомпании, являющиеся членами ассоциации. Таковых на данный момент 50. Туркомпании, оказывающие услуги местным и иностранным туристам, должны в своей работе придерживаться этических норм. От того, насколько ответственно они подойдут к своим обязанностям, во многом зависит имидж страны на международной арене.
Отметим, что данный кодекс состоит из 10 статей и подготовлен с учетом международной практики. В нем отражены правила встречи и проводов туристов, оказания им качественных услуг, обеспечения безопасности. Согласно одному из пунктов работникам отелей и ресторанов рекомендуется при приеме зарубежного гостя изучить специфические особенности и традиции его страны. В обязательном порядке следует обеспечить его безопасность. В случае с зарубежными поездками турфирмы должны в обязательном порядке информировать клиента о законах этой страны, нарушение которых влечет за собой уголовную ответственность.
Местным участникам туристической отрасли рекомендуется организовать свою работу так, чтобы сохранить биологическое разнообразие страны и защитить от разрушений объекты культурного наследия. Это требование касается и защиты национального фольклора. Местное население должно получать лишь дивиденды от приезда иностранцев.
Для повышения качества услуг, предоставляемых турагентствами, и обеспечения удовлетворенности клиентов между агентствами - членами ассоциации и клиентами в обязательном порядке будет подписан двусторонний контракт. В документе нашли свое отражение права и обязанности как турагентств, так и клиентов.
В ассоциации считают, что если туркомпании будут следовать правилам кодекса в своей работе, то они смогут увеличить клиентскую базу и способствовать развитию своего бизнеса. Предполагается, что данный документ поможет повысить качество услуг, оказываемых в туристическом секторе.
Председатель Ассоциации туризма Азербайджана (AzTA) Нахид Багиров отметил, что в туристической отрасли страны необходимо навести порядок и должны быть документы и механизмы, которые позволят это сделать. Он считает, что одного кодекса тут недостаточно.
- Конечно, его принятие - положительный момент, но он не имеет законодательной силы. Нужен государственный документ, который действительно окажет влияние на туристический сектор. Это может быть лицензирование компаний или что-то еще, но необходимость в подобного рода документе определенно имеется. Его разработкой должно заниматься Государственное агентство по туризму, - отметил он.
Н.Багиров считает, что важно работать с туристами, в том числе и потенциальными, через средства массовой информации.
Заведующий кафедрой туристического бизнеса Азербайджанского университета туризма и менеджмента Бахадур Билалов отметил, что Этический кодекс туризма применяется во всем мире. Он затрагивает все три стороны туристического процесса - государство, туркомпании и туристов. Это документ, без которого сложно представить себе развитие данной сферы.
В свою очередь вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов заявил, что Кодекс этики в туристическом секторе необходимо было составить уже давно. Данный документ наконец увидел свет, и этот факт можно только приветствовать.
- Конечно, туркомпании, представляющие Азербайджан, должны быть в этическом плане на высшем уровне. Это лицо страны, ведь именно с работниками туркомпаний иностранцы контактируют в первую очередь и от них во многом зависит, какое впечатление сложится о стране. Следовать кодексу - в интересах самих туркомпаний.
Что касается туристов, то и для них этические правила просто необходимы. Речь в первую очередь идет о туристах из арабских стран. Не секрет, что поведение именно этой категории туристов вызывало возмущение у местного населения: они приставали к девушкам на улицах, да и вообще приезжали в Азербайджан только повеселиться. Жаловались на них и владельцы отелей, а также люди, сдающие квартиры в аренду. В интернете можно найти немало историй, порой и с фотографиями, по которым можно судить, в каком состоянии арабские туристы оставляли после себя комнату в отеле или съемное жилье. Порванные обои, разбросанный мусор, остатки еды. Многие отели даже стали отказывать таким туристам в заселении.
Речь, безусловно, не обо всех представителях арабских стран. Среди них немало и вполне адекватных, однако некоторые их соотечественники составили негативное мнение о жителях данного региона, - отметил он.
Дж.Исмаилов напомнил и о недавнем случае с индийскими туристами, которые сняли в Аллее шехидов, расположенной в Сабаильском районе столицы, музыкальный клип с танцами и веселыми песнями. Этот поступок глубоко возмутил жителей нашей страны.
Отметим, что в связи с этим случаем депутат Милли Меджлиса, член Политсовета партии «Ени Азербайджан» Айдын Мирзазаде, комментируя видео, заявил, что подобные действия иностранцев просто недопустимы.
- К этому вопросу необходимо отнестись со всей серьезностью. Лиц, снявших клип, нужно найти и депортировать из страны, причем запретить им посещать Азербайджан в течение продолжительного времени. Также нужно напомнить Посольству Индии в АР, чтобы оно предупреждало своих граждан, приезжающих в нашу страну, о необходимости уважать историю и ценности Азербайджана, - подчеркнул А.Мирзазаде.
По словам Дж.Исмаилова, если туристы, прежде чем приехать в Азербайджан, прочитали бы, что приемлемо в нашей стране, а что считается недопустимым, таких случаев не было бы.
- Разумеется, нет никакой гарантии, что туристы откроют и прочитают Кодекс этики, но это уже будет только их вина. Перед поездкой в другую страну ответственный путешественник обязательно ознакомится с информацией о ней. Например, где-то нельзя одеваться, как ему хочется, где-то туристам не рекомендуют выходить из дома по ночам, так как это опасно, где-то перед поездкой стоит сделать необходимые прививки от заболеваний, встречающихся в регионе посещения. Если человек не удосужился узнать о стране посещения, это не освобождает его от ответственности и порицания, если он сделал там что-то неприемлемое.
Дж.Исмаилов отметил, что Этическому кодексу должны следовать и экскурсоводы. Кстати, все они теперь будут зарегистрированы в Ассоциации туристических гидов Азербайджана. Сведения о них будут внесены в информационную базу ассоциации. В настоящее время в туристическом секторе работает около 600 гидов, около 300 из которых уже зарегистрированы в информационной базе ассоциации.
Дж.Исмаилов отметил, что экскурсоводов надо еще и аттестовать, проверять их на знание истории, культуры, по выбранным ими направлениям деятельности.
- Некоторые из них несут в ходе экскурсий настоящую околесицу. А кое-кто даже занимается антигосударственной пропагандой, и против таких горе-специалистов надо предпринимать соответствующие меры, - считает он.
По словам эксперта, для гидов важно хорошее знание иностранных языков, хотя бы наиболее распространенных у нас русского и английского. Он подчеркнул, что улучшить работу туристического сектора можно только не упуская из виду ни одного из его звеньев.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать