• пятница, 29 Марта, 20:00
  • Baku Баку 14°C

Тебризское миниатюрное искусство

22 января 2020 | 16:51
Тебризское миниатюрное искусство

СОБЫТИЕ
Доктор искусствоведения, профессор Джамиля Гасанзаде более сорока лет своей научной деятельности посвятила изучению истории тебризской миниатюры. Из-под блистательного пера этого ученого вышло пятнадцать монографий и около 200 статей. В числе ее трудов фундаментальные книги по классическому периоду развития тебризской миниатюры на азербайджанском, русском и английском языках.
Прошлый, 2019 год был очень плодотворным и успешным для Джамили ханым. Наряду с книгой по современному прочтению наследия миниатюры вышла монография «Təbriz miniatür sənəti» (Бaку-2019, издательство TEASPRESS). Новое издание отличается, как и вся ее печатная продукция, высочайшим уровнем работы художника-дизайнера, где каждый разворот книги - произведение книжного и полиграфического искусства, отличающегося безукоризненно высоким уровнем исполнения. Также впечатляет высококлассный уровень редакторской работы в целом, как и каждого из членов команды редакторов. Столь же совершенен и мастерский перевод книги на азербайджанский и английский языки.
Азербайджанское издание отнюдь не является повторением русского и английского вариантов, изданных ранее. Перед публикацией каждого из них материал пополнялся и обогащался как текстовым содержанием, так и иллюстрациями. Кроме того, автор счел нужным издать отдельные тома по каждому из трех классических веков - 14, 15 и 16, рассматривая их в контексте общей картины миниатюры Востока. Особое внимание ученый уделила основополагающему влиянию тебризской миниатюры на индийскую (Могольскую) и турецкую (Османскую) школы.
В последние годы Джамиля ханым много работает в крупнейших библиотеках и музеях мира - таких как Лувр и Национальная библиотека Франции, музей «Топкапы» в Стамбуле, Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге и ряде других. Джамиля Гасанзаде мечтает о создании нового исследования по иллюстрациям к поэмам Низами в миниатюрной живописи.
К слову, ранее, в 2013 году Фондом Гейдара Алиева был издан богато иллюстрированный альбом «Низами в миниатюрах». Однако к настоящему времени накопился огромнейший научно-иллюстрационный материал, который, безусловно, заинтересует и широкие читательские круги, и ученых- искусствоведов.
Рады сообщить, что недавно в творческой биографии профессора Джамили Гасановой произошло знаменательное событие, возвысившее научный авторитет азербайджанского ученого-миниатюриста. Высокая правительственная делегация и представители Международного центра Низами Гянджеви преподнесли в Италии книгу Дж.Гасановой ряду организаций и лиц, в числе которых - президент Италии Серджо Маттарелла и папа римский Франциск.
Книга «Волшебные сказки Тебриза» была издана в 2014 году при содействии компании Paşa-Həyat в азербайджано-русском варианте. Азербайджано-английский вариант книги был издан компанией BP-Azerbaijan. Автор отмечает, что своим появлением эта книга во многом обязана одному из главных инициаторов создания этого уникального воистину проекта - профессору Г. Рагими. Этим и объясняется исключительный художественный уровень издания, делающий ее ярким событием не только национальной науки, но и искусства полиграфии.
Корреспондент газеты «Каспiй» встретилась с профессором Джамилей Гасановой и попросила рассказать об этих изданиях и церемонии преподнесения высокопоставленным лицам Италии научного труда азербайджанского ученого:
- Книгу «Волшебные сказки Тебриза», посвященную тебризским миниатюрам, я завершила в 2014 году, и при содействии нефтяной компании BP-Azerbaijan и Paşa-Həyat она была издана в трех языковых версиях, - рассказывает Джамиля ханым. - Кроме того, также был опубликован подарочный экземпляр книги изумительной красоты для особо привилегированных и высокопоставленных лиц, мне посчастливилось получить один экземпляр, отличается он тем, что книга вложена в роскошный футляр, причем и книга, и футляр украшены настоящим золотым обрезом. Эта книга совершенно уникальная, потому что все фотографии миниатюр были сделаны на месте в музеях, где они хранились, с репродукций, которые есть в книге, причем эти репродукции не простые, они не взяты с других печатных изданий. Дело в том, что москвичи, ныне покойный художник Сергей Дьяков и редактор текста Андрей Васильев - замечательные люди и профессионалы высочайшего мирового класса, - сделали все, чтобы книга превратилась в блестящий образец современного полиграфического искусства. Во всех мировых музеях на продажу были выставлены электронные варианты достаточно дорогих миниатюр. Однако москвичам повезло в том, что во всем мире практикуется Общество друзей какого-то музея, скажем, Музея Метрополитан, Лувра и т.д. В каждом из этих обществ находились русские художники и специалисты других видов искусства, в том числе и эти двое, которые ездили по музеям мира и с большой скидкой (тоже колоссальной суммой) покупали эти высококачественные репродукции. Без скидки цена репродукций была и вовсе фантастической. Прекрасная и великолепная редакция Андрея Васильева и изумительный дизайн книги покойного Сергея Дьякова!.. Представьте, что после него многие публикации книг и журналов о миниатюрах использовали его стиль и элементы его дизайна. Это, конечно же, был совершенно невиданный инновационный подход в оформлении книжной продукции. Презентация книги была проведена буквально через пару месяцев после ее выхода, причем, подчеркну, книга не продается, хотя тираж довольно большой.
- Джамиля ханым, что вы можете сказать о презентации ваших книг в Италии, вы присутствовали на этой церемонии?
- К сожалению, мне не довелось принять участия в презентации в Италии, и я даже не была в курсе этого события, но мне неожиданно позвонили и сказали, что в интернете заметили небольшую информацию об этом факте. Поинтересовавшись у организаторов издания книги, я узнала, что одна очень авторитетная общественная организация, Международный центр Низами Гянджеви в Баку, попросила для этой цели сорок экземпляров книги, и это немало, поскольку книга очень дорогая. В составе правительственной делегации они отправились в Италию и дарили эти книги на своих встречах на высоком уровне. Конечно, апогеем этих событий стало то, что книги были подарены президенту Италии и папе римскому. Друзья и коллеги поздравляли меня и я, конечно, была несказанно счастлива. Пользуясь возможностью, хочу выразить всем, кто участвовал в подготовке к печати моей книги «Волшебные сказки Тебриза», свою искреннюю благодарность.
- Этот факт - большая честь для азербайджанского ученого и национальной науки, серьезный вклад в мировую науку о тебризских миниатюрах. Какие чувства вы испытали, когда узнали об этом действительно историческом событии?
- Сорок экземпляров моей книги о тебризских миниатюрах «Волшебные сказки Тебриза», изданной на трех языках, были увезены в Италию и преподнесены высокопоставленным лицам и библиотекам Италии и Ватикана. Хоть мне и не довелось участвовать в этой исторической церемонии, главное, что итог моих многолетних научных усилий и труда многочисленной команды высочайших профессионалов был не напрасен. В издание этой книги были вложены огромный труд, финансовые средства и чувство истинного патриотизма. Презентация этой книги в отеле «Хилтон» в Баку была проведена на высочайшем уровне, как того и заслуживали великолепные тюркские миниатюры Средневековья. Особая признательность человеку, который инициировал этот замечательный проект, профессору Г.Рагими.
- Чем еще был ознаменован для вас ушедший год?
- Также в конце минувшего года была опубликована моя монография «Традиции азербайджанской миниатюры в современном изобразительном искусстве», в которой в соавторстве с Дильдар Ширзадовой исследуется одно из наиболее важных направлений современного азербайджанского искусства, т.е. интерпретация классической миниатюры на языке современного искусства. На протяжении всего ХХ века наиболее талантливые художники обращались к этой теме, но наивысшей точкой ее развития явилось творчество выдающегося ученого и художника Эльчина Асланова, а также игравших ведущую роль его ближайших соратников Санана Гурбанова и Расима Назирова.
- Над чем вы работаете сегодня, какие темы будоражат воображение ученого-миниатюриста?
- В настоящее время я молю Аллаха, чтобы он дал мне еще сто лет жизни, потому что у меня на сто лет вперед есть планы моих научных исследований. По годам я - человек немолодой, но как ученый - в расцвете сил! Идеи просто фонтанируют во мне, и я очень хочу успеть их претворить в жизнь. Это результаты моей работы всей жизни, и я хочу все оставить людям и науке. Мне больше ничего не нужно в жизни, я хочу лишь, чтобы мои идеи выплеснулись в книги, и главное для меня - это радость жизни и радость научного творчества.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать