• пятница, 29 Марта, 06:03
  • Baku Баку 5°C

Из Стокгольма с любовью

12 декабря 2019 | 19:56
Из Стокгольма с любовью

ВЕРНИСАЖ
Все фотовыставки, можно сказать, похожи друг на друга, и редко когда выделяется и запоминается какая-то одна своим необычным содержанием и контентом, исходящим из нестандартности творческого видения самого автора, независимо от того, профессионал он или любитель. Повинуясь этому устоявшемуся умонастроению, на фотовыставку «Из Стокгольма с любовью» по следам служебной командировки известного журналиста Ирады Асадовой я, честно говоря, шла без особого энтузиазма. Однако организованная в прекрасной Арт-галерее Лейлы Хазари посольством Швеции в Азербайджане выставка не оставила равнодушными ни профессионалов, ни любителей.
Открывая мероприятие и приветствуя собравшихся, куратор выставки, художник Рустам Гусейнов отметил, что Ирада Асадова - непростой фотограф, все знают ее как профессионального журналиста, освещающего в прессе культурную жизнь страны. Но именно ей, бакинке, удалось передать волшебный образ Стокгольма, где она побывала в прошлом году. Чрезвычайный и Полномочный посол Швеции в Азербайджане К.Камил, который оказал реальную поддержку для осуществления визита азербайджанских журналистов в Швецию, заметил в свою очередь, что выставку фотографий Стокгольма он воспринимает как прекрасный подарок, потому что климатические условия этого города не поощряют создание столь чудесных снимков. «Ирада нашла красоту там, где ее обычно не бывает, - сказал К.Камил. - Скажем, привокзальная площадь, наверное, нигде не отличается особой привлекательностью в силу сутолоки и суеты, происходящей на ней. На фотографиях Ирады Стокгольм предстал воистину по-рождественски праздничным и красивым, хотя до рождества было еще достаточно времени».
Посол подчеркнул, что видит свой родной город и впечатлен тем, как Ираде удалось поймать дух города. Фотографии отражают самое лучшее, что есть там, композиции довольно удачные, и все сделано с тонким чувством. «Спасибо Ираде!», дипломат поблагодарил автора фотографий и преподнес ей букет цветов.
Ирада Асадова выразила всем собравшимся искреннюю признательность, и особую благодарность послу Швеции за уникальный шанс посетить прекрасную столицу его Родины. «Хоть меня и предупреждали, что город очень холодный и нужно взять побольше теплой одежды, но мне она не понадобилась, - призналась Ирада ханым. - Потому что доброта жителей согревала, а его красота, - завораживала, и в результате родилась эта выставка. Может, она не столь профессиональная, но полна теплоты моей души и искренней любви к этому городу».
И действительно, рассматривая представленные в экспозиции фотографии городских пейзажей и архитектурных достопримечательностей столицы Швеции, невольно замечаешь, что от фотографий исходит теплый свет, проникающий откуда-то извне. Необычные ракурсы, с которых были засняты городские улицы, дома и площади города, обнаруживают творческую натуру и более глубокое видение не фотографа, а, скорее, художника, которому удалось наполнить фотографии, где почти нет людей, возвышенной поэтичностью и молчаливой, человеческой любовью. Во всех фотографиях, ракурсах и композициях, мимо которых не смог спокойно пройти автор, чувствуется добрый и наметанный глаз художника. Однако самое главное, что поразило больше и сильнее всего, и, возможно, именно оно создавало какую-то мягкую и светлую душевность во всех снимках, - это эффект масляной краски на холсте, который был до такой степени невероятным, что так и хотелось потрогать фотографии и удостовериться, что это не живописные полотна, а обычные фотографии.
Рустам Гусейнов, куратор выставки, художник:
- Выставка необычна, потому что автор не профессиональный фотограф, а профессиональный журналист. В то же время у Ирады получилось то, чего не получается у большинства профессиональных фотографов, - выставка целостная, она не состоит из набора отдельных фрагментов, а составляет единое целое. Ирада создала очень яркий, красивый и теплый образ Стокгольма, и справиться с этим может не каждый. Для меня это интересно вдвойне, потому что все фотографии сделаны зимой, и показать теплый и уютный город в это время года - задача не из легких. У Ирады это получилось, и я отдаю дань ее таланту. Это не общие эмоции, а личное, индивидуальное, что, в принципе, и является в искусстве самым главным. Ирада автор замечательных статей, и визуальные образы, которые она показала, ничем не уступают ее статьям. Она продемонстрировала, что другим инструментом может пользоваться также великолепно.
Известный азербайджанский фотокорреспондент Фарид Хайруллин охотно поделился в беседе с нами своим мнением об экспозиции:
- Выставка в этой великолепной галерее ровная, профессионально снятая и профессионально напечатанная. Обычно фотографы снимают наиболее известные места и памятники, но Ирада отошла от этого, и показала то, что привлекло ее саму. Творческие люди пробуют свои силы в разных направлениях, и здесь внутреннее чувство играет основную роль. Впечатление очень хорошее.
Виновница художественного торжества, журналистка и фотограф Ирада Асадова в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» призналась, что хотя фотографией занимается давно, это ее первая персональная фотовыставка. Она считает себя любителем и не занимается фотографией профессионально, тем не менее не раз участвовала на групповых выставках и биеннале, были даже призы и награды, - например, на конкурсе UNESCO в Грузии, посвященном гендерным проблемам.
- Значит ли это, что в качестве фотокорреспондента вы также иллюстрируете свои статьи?
- Нет, моя основная деятельность - это журналистика, а быть фотолюбителем - мне по душе. Когда фотолюбитель держит в руках камеру, он может увидеть гораздо больше, чем профессионал, потому что профессионал должен сделать конкретный снимок - пойти, снять и сдать его - это те же профессиональные навыки, которыми мы владеем при написании статей, интервью и репортажей. А здесь во время прогулки по городу просто наслаждаешься процессом фотографирования и снимаешь то, на что откликнулась душа и что может стать твоей маленькой историей. Я не посещала никаких курсов или занятий по фотоискусству, а просто прислушиваюсь к ощущениям своего сердца и снимаю то, что мне нравится.
- Можно сказать, это становится вашим маленьким открытием чего-то нового и невидимого для других людей, не так ли?
- Возможно, а что касается этой выставки, скажу, что в прошлом году в составе группы журналистов и творческих людей я побывала в Швеции. Поездка была организована посольством этой страны в Азербайджане. Мы посетили город Стокгольм, и у каждого из нас была своя миссия. В частности моя миссия состояла в том, чтобы сделать журналистский репортаж об этом городе, раскрыть его туристический потенциал и инновационные технологии для бакинцев. За одну неделю, проведенную в столице Швеции, мы увидели колоссальное количество музеев, один интереснее другого, и не случайно этот город называют европейской столицей музеев. Стокгольм также родина одной из моих любимых писательниц Астрид Линдгрен, и я, конечно же, не могла не посетить музей А.Линдгрен, который понравился мне больше всего, хотя были музеи еще более крутые и высокотехнические. Представьте, наверху музея даже есть крыша, где жил Карлсон. В целом, когда прогуливаешься по Стокгольму, не покидает ощущение, что с какой-то крыши обязательно вылетит Карлсон и что он не покидал ее никогда. Самое главное, что хотелось бы отметить, - несмотря на то, что город холодный, и зимой темнеет уже в три часа дня, что совершенно нереально для нас, бакинцев, люди в этом городе удивительно теплые и добрые. Представьте, когда мы просили прохожих, даже пожилых людей, заснять нас, они снимали свои перчатки и несколько раз щелкали, а потом показывали нам, спрашивая, понравилось ли, довольны ли мы снимком. Т.е. это было не просто любезное отношение, а исходящая изнутри теплота, приветливость и доброта.
- В ваших снимках чувствуется большая любовь к тому, что вы решили увековечить, их пронизывает теплота вашей души, обволакивающая заснятые здания и улицы. Интересно, ощущение, что ваши фотографии - это полотна, написанные масляными красками, было достигнуто специально?
- Мне об этом часто говорят мои друзья-художники, но скажу вам, что это происходит само по себе, непреднамеренно и без каких-либо специальных воздействий или обработок. Стокгольм сам по себе - город колоритный, а нас, бакинцев трудно удивить, ведь красота в нашем городе на каждом шагу. Но в Стокгольме я была поражена разноцветными домиками, речкой посреди города с плавающими уточками, и все краски на фотографиях натуральные. Нам невероятно повезло, потому что в те дни погода в столице Швеции раскрылась во всей своей красе, и в последний день нашего пребывания выпал снег. В результате получились снимки с зимним пейзажем, а Стокгольм в снегу - это просто сказка!
- Ваши фотографии взволновали меня…
- Знаете, самый лучший комплимент, который можно сделать творческому человеку, а я отношу себя к таковым в той или иной степени, это - я не ожидала, что будет так!.. Ведь всегда думаешь о реакции зрителей, тем более коллег, и тогда я несу двойную ответственность за представленные работы. Следующий цикл фотографий будет непременно посвящен моему родному городу Баку!
- Благодарю вас за доставленное удовольствие и желаю вам еще больших творческих успехов!
- Ваши слова вдохновляют и мотивируют меня! Спасибо!
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать