• пятница, 29 Марта, 04:44
  • Baku Баку 7°C

Более 900 граждан Азербайджана, примкнувших к террористам в Сирии и Ираке, погибли или пропали без вести – Исследование

10 декабря 2019 | 16:11
Более 900 граждан Азербайджана, примкнувших к террористам в Сирии и Ираке, погибли или пропали без вести – Исследование
Около 1,5 тыс. граждан Азербайджана уехали в Сирию и Ирак с целью вступления в ряды террористических организаций, отмечается в исследовании «Чувствительность и устойчивость к радикализму в отдельных общинах в Азербайджане».
Согласно данным исследования, распространенного министерством внутренних дел Азербайджана, по состоянию на октябрь 2018 года (последние официальные данные), 1,477 тыс. граждан страны (1,136 тыс. мужчин и 341 женщина) уехали в Сирию и Ирак с целью вступления в ряды террористических организаций.
Из них 903 человека, в частности 749 мужчин и 154 женщины, считаются погибшими или пропавшими без вести.
В исследовании отмечается, что наибольшее число граждан Азербайджана, уехавших в Сирию и Ирак, являются выходцами из северного и северо-западного районов страны (201 и 114 человек соответственно).
На долю выходцев из южных регионов приходится всего 22 человека.
«Небольшая часть участников террористических групп - 309 человек (261 мужчина и 48 женщин) - вернулась в Азербайджан и была подвергнута санкциям», - отмечается в исследовании.
Исследование было подготовлено при финансовой поддержке Международного агентства развития США в рамках совместного проекта «Укрепление устойчивости чувствительных общин» Международной организации по миграции при ООН и Госкомитета по работе с религиозными структурами Азербайджана.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать